10 Дек 2021

Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке

Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

10 Дек 2021

Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке

Филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 10 декабря 2021 года проводит Международную конференцию по общему языкознанию: Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI в. ‒ к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999).

Обращение к наследию заслуженного профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, академика АПН СССР (1989), академика РАО, лауреата Гриммовской премии (1985), лауреата Ломоносовской премии (1995) Юрия Владимировича Рождественского обусловлено необходимостью осознания нынешнего состояния лингвистической науки в современных условиях функционирования вербальных текстов, осмысления принципов и роли новой философии языка в современном обществе.

Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает лингвистов, психологов, философов, социологов, культурологов, когнитивистов поделиться на конференции своими мыслями о составе и функционировании логосферы, сформировать возможные представления о глобальных социокультурных и языковых изменениях в эпоху новых информационных технологий.

К обсуждению вклада Ю.В. Рождественского в развитие современного гуманитарного знания предлагаются вопросы, связанные с осмыслением наследия выдающегося ученого в новых условиях функционирования общественно-речевых отношений:

1.    Проблематика общей филологии. Развитие и динамические изменения родов и видов словесности в новых условиях. Типология текстов и коммуникативных актов – история и современность.

2.    Коммуникативная лингвистика. Теория риторики.

3.    Лингвокультурология. Язык и культура в современном информационном обществе. Роль духовной культуры в наследии человечества ‒ история и перспективы. Устойчивость и изменчивость базовых аксиологических ценностей текстов в разных частях логосферы. Культурные конфликты и конфликты культур в современном мире.

4.    Языковая политика – история и современность. Статус социолектов и нормы литературного национального языка в современных условиях.

5.    Слово в языках разных типов – речевой узус и письменность. Процессы изменения слова вербальной коммуникации в языках разных типов. Семиотические аспекты коммуникации в современном мире.

6.    Судьбы языков межнационального, национального и регионального общения в коммуникативных условиях эпохи информационных технологий. Определяющая роль науки и образования в сфере филологии для поступательного развития общества, поддержания культурно-языковых традиций в обществе.

7.    Историческая преемственность и актуальная роль курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Общая филология», «Семиотика», «Риторика» в подготовке специалиста-филолога.

Материалы по докладам (объемом от 5000 до 15000 знаков), просим присылать до 30 сентября 2021 по электронной почте на адрес: Rozhdconf2021@gmail.com

В качестве рабочих языков конференции приняты русский и английский. Материалы по докладам будут опубликованы к началу конференции. О расписании работы конференции, о вопросах проживания в общежитии МГУ и о регистрационном взносе будет сообщено во втором информационном письме.

Правила оформления тезисов

В письме должны быть указаны полностью Ф.И.О. участника, место его работы, должность, учёная степень, учёное звание и контактная информация.

Текст доклада (объёмом от 5000 до 15000 знаков) принимается в шрифтовом формате Unicode. Возможные варианты формата файла:

1) текстовый файл (*.doc, *.docx).

2) Обязательно приложить к письму копию тезисов в формате PDF.

Телефон для справок: +7-495-939-16-33 (кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания

+7-495-939-16-33, Rozhdconf2021@gmail.com