15 - 24 Фев 2021

Конкурс перевода. Франкофония-2021

Конкурс поэтического перевода с французcкого языка на русский "Франкофония-2021"

В Рамках Дней Франкофонии-2021 Посольство Королевства Бельгия и МГУ имени М.В. Ломоносова объявляют о проведении очередного конкурса поэтического перевода.
Участниками конкурса в этом году станут МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Высшая Школа Экономики (ВШЭ), Московский Государственный Педагогический университет (МГПУ), Московский Государственный Лингвистический университет имени Мориса Тореза (МГЛУ), Российский Университет Дружбы Народов (РУДН).
В МГУ за проведение конкурса отвечает филологический факультет и кафедра истории зарубежной литературы.
В конкурсе могут принять участие учащиеся всех уровней (бакалавры, магистры, аспиранты) факультетов МГУ, где французский язык входит в учебные программы.
Конкурсантам предлагается перевести стихотворение франкоязычного бельгийского поэта Жака-Андре Сентонжа (1921-1966).

Конкурсные работы
Текст русского перевода с точными сведениями о конкурсанте должен быть выслан на электронный адрес traductionpoetique@yandex.ru не позднее 24 февраля 2020 года с пометкой Конкурс перевода. Жюри кафедры отберёт трёх победителей от МГУ.
Переводы не рецензируются. В переписку с конкурсантами жюри не вступает. Итоги конкурса в МГУ будут объявлены в марте 2021 года на сайтах филологического факультета, а также кафедры истории зарубежной литературы.
Затем независимое жюри Посольства Королевства Бельгии выберет трёх победителей конкурса из числа финалистов от каждого ВУЗа.
О церемонии награждения лауреатов будет сообщено дополнительно (в связи с эпидемиологической обстановкой).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра истории зарубежной литературы

traductionpoetique@yandex.ru  -  для конкурсных работ
zarubezh@philol.msu.ru

О партнёрах