12 - 16 Апр 2021
МГУ, Астана, Казахстан

Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия

Студенческий союз МГУ имени М.В.Ломоносова, Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в соответствии с планом мероприятий, утвержденным ректором МГУ академиком В.А. Садовничим, 12–16 апреля 2021 года проводит в онлайн формате Евразийский молодежный форум «Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и 20-летнему юбилею Филиала.

Целью молодежного форума является объединение и развитие научного, образовательного потенциалов Филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова для укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества молодежи стран Евразийского пространства, упрочения связей между Филиалами МГУ имени М.В.  Ломоносова, развития творческой активности научной молодежи, привлечения ее к решению актуальных задач современной науки и образования.

Основные направления работы Евразийского молодежного форума нацелены на обсуждение направлений практической реализации идей евразийского сотрудничества в сфере науки, культуры и образования, развитие и укрепление отношений дружбы, мира и согласия между государствами Евразийского пространства.

В программе Форума:

1. Пленарное заседание Евразийского молодежного форума "Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия"

2. Круглый стол с участием представителей молодежных организаций филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова

- Роль студенческих сообществ (центров, клубов, студий и пр.) в развитии творческого потенциала, формировании личностных характеристик, воспитании гуманитарных ценностей современной молодежи.
- Перспективы развития молодежного сотрудничества филиалов МГУ в образовательной, научной и культурной сферах.

3. Секции международной научной конференции "Ломоносов-2021" для студентов, аспирантов и молодых ученых филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова:

-Евразийское сотрудничество и интеграция – современные проблемы.
-Вызовы современного мира и развитие национальных экономик.
-Русский язык и современная русистика евразийского пространства.
-Фундаментальная и прикладная математика.
-Науки о земле и экологические проблемы Евразийского пространства.

Условия участия в Евразийском молодежном форуме:

Для участия в Форуме приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые – представители филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Тезисы выступлений будут опубликованы в электронном сборнике. Тезисы должны быть представлены ДО 5 апреля 2021 года.

Желающим принять участие в Форуме необходимо пройти регистрацию на портале https://lomonosov-msu.ru/.

Язык Форума - русский.

Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова

Адрес Оргкомитета:
Казахстан, 010010, г. Нур-Султан, ул. Кажымукана 11, к 708.
Телефон/факс: (7172) 35-19-42; 87016196438 (WhatsApp).
Координатор: Брянская Маргарита Александровна