21 - 22 Окт 2011
МГУ, Одесса, Украина

Международные чтения им. профессора П.Е. Казанского

Международные чтения по международному праву, посвященные памяти профессора Императорского Новороссийского университета П.Е. Казанского

ИНФОРМАЦИЯ О МЕРОПРИЯТИИ

Международные чтения по международному праву имени Петра Евгеньевича Казанского посвящены памяти одного из известнейших юристов-международников, жизненный и научный путь которого тесно связан с Императорским Новороссийским университетом.
Одна из фундаментальных работ П.Е. Казанского – «Всеобщие административные союзы государств» – была издана в Одессе и принесла профессору славу ведущего специалиста в области международного права. Он рассматривал международное право с новых позиций как право международного управления, подчеркивая, что в международных отношениях наряду с государствами участвуют и так называемые международные общности, под которыми понимались всемирные христианские церкви и другие объединения индивидов. Исходя из оригинальной в то время идеи о единстве международного публичного и международного частного права, ученый считал, что международное право регулирует широкий круг разнообразных по характеру правоотношений: между государствами; государствами и общностями; между государством и гражданином другого государства; между физическими лицами, которые являются гражданами разных государств.
Профессор П.Е. Казанский предвидел, что в ХХ веке произойдет существенное увеличение количества и возрастет роль международных договоров относительно охраны общественных интересов, или международных административных договоров. Развитие институциональной системы административных союзов и других международных объединений государств после Первой мировой войны, создание Лиги Наций и ООН, создание системы специализированных учреждений в рамках ООН подтвердило его видения закономерностей развития международного права.
В год 65-летия учреждения Международного суда ООН, приглашаем всех желающих принять участие в чтениях, которые носят имя одного из самых выдающихся ученых-международников, профессора Петра Евгеньевича Казанского.
Организаторами международных чтений им. П. Е. Казанского является факультет международно-правовых отношений и юридической журналистики, Кафедра международного права и международных отношений и кафедра права Европейского союза и сравнительного правоведения Национального университета «Одесская юридическая академия» и Центр международного права и правосудия.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ

Участникам необходимо до 14 октября 2011 года заполнить заявку заявку на участие – и отправить тезисы доклада в электронном виде вместе с отсканированной копией квитанции об оплате взноса участника чтений на электронный адрес kazanskiy@cilj.org.ua.
Рабочие языки мероприятия: украинский, русский, английский.

Основные тематические направления конференции

- Актуальные вопросы теории и истории международного права;
- Международное право прав человека;
- Право международных договоров;
- Дипломатическое и консульское право;
- Право международных организаций;
- Международное уголовное право;
- Международное гуманитарное право;
- Международное морское право;
- Международное экологическое право;
- Международное частное право;
- Новые направления международно-правового поиска;
- Право Европейского союза.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

- Доклад должен быть выполнен на актуальную тему, содержать результаты глубокого самостоятельного исследования, его тезисы – оформлены в соответствии с требованиями;
- Объем тезисов до – 4-х страниц при формате страницы А4 (297х210 мм), ориентация – книжная;
- Поля: верхнее, нижнее и правое – 15 мм, левое – 20 мм;
- Шрифт Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, стиль Normal;
- Первая строка – (шрифт полужирный курсив, выровненный по правой стороне) фамилия и инициалы автора; ученое звание или научная степень (для лиц, которые ее имеют); вторая строка – (шрифт курсив, выровненный по правой стороне) учебное заведение (двойной абзац) или место работы;
- Следующий абзац – (шрифт полужирный все прописные, выровненные по центру) название доклада;
- Далее идет текст тезисов, выровненный по ширине с отступом слева 10 мм.

Название файла должно соответствовать имени и фамилии участника Чтений латиницей (например, Ivanov_Ivan.doc). Тема сообщения должна содержать имя и фамилию участника с обязательным указанием «на Международные чтения имени П. Е. Казанского».

N.B. Редакционная коллегия оставляет за собой право частичного редактирования или отклонения материала, который выполнен или оформлен с нарушением упомянутых выше требований!

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС

1. Организационный взнос с участника чтений составляет 120 грн. и используется на частичное покрытие расходов, связанных с опубликованием сборника тезисов докладов участников чтений. Иностранные участники чтений оплачивают организационный взнос непосредственно перед началом работы чтений.
2. Все расходы, связанные с пребыванием участников на чтениях (проезд, проживание, питание и т.п.), оплачиваются участниками за собственный счет или за счет командирующей стороны. Оргкомитет предоставляет помощь в поиске и бронировании жилья.
3. Организационный взнос участника чтений уплачивается на счет Центра международного права и правосудия: АО Эрсте Банк, р/с 26005000021214, МФО банка 380009, Код ЕГРПОУ 36921346, назначение платежа: «За участие в Чтениях». Квитанция об оплате подается вместе с заявкой и тезисами доклада организационному комитету чтений по электронной почте.
4. Сборник тезисов докладов участников чтений будет издан до начала работы чтений.

Национальный университет "Одесская юридическая академия",
Центр международного права и правосудия

Кафедра международного права и международных отношений
Национального университета «Одесская юридическая академия»