20 Дек 2020 - 31 Мая 2021

20 Дек 2020 - 31 Мая 2021

Универсиада по геологии

Универсиада "Ломоносов" по геологии

Внимание участников заключительного этапа универсиады по геологии!
Заключительный этап в дистанционном формате на платформе ZOOM будет проходить 04 апреля 2021г. с 11:00 до 15:00.
Вся информация для участников размещена на сайте геологическго факультета на странице универсиады: https://geol.msu.ru/ru/priemnaya-komissiya/universiada-po-geologii

Для выявления талантливых студентов, которые желают продолжить обучение в магистратуре, Геологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова проводит в 2020/2021 учебном году универсиаду «Ломоносов» по Геологии.

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Каждый участник может подать только одну заявку (при представлении работ по нескольким профилям подготовки жюри рассматривает только первую из присланных работ).

Секции (профили) универсиады:

·         Геология (подсекции: динамическая геология, региональная геология, геология и геохимия полезных ископаемых, палеонтология, нефтегазовая седиментология и морская геология).

·         Геофизика (подсекции: геофизические методы исследования Земной коры, сейсмометрии и геоакустики).

·         Геохимия (подсекции: геохимии, минералогии, петрологии, кристаллографии и кристаллохимии).

·         Геология и геохимия горючих ископаемых (подсекции: геологияи геохимия горючих ископаемых, теоретические основы разработки месторождений нефти и газа).

·         Гидрогеология, инженерная геология и геокриология (подсекции: гидрогеологии, инженерной геологии и геокриологии).

·         Экологическая геология.

Универсиада проводится в два этапа:

·         первый этап - отборочный, проводится заочно;

·         второй этап - заключительный, проводится очно.

1. Отборочный этап (заочный)

Сроки проведения: с 20 декабря 2020 г. по 21 марта 2021 г. включительно.

Необходимо подготовить творческую учебно-научную работу в установленном формате.

Участники отборочного этапа должны прислать выполненную работу в виде одного электронного файла до 23 часов 59 минут 21 марта 2021 г.

О порядке отправки работ

·         Участники должны зарегистрироваться на портале универсиады.

·         Регистрация открывается 20 декабря 2021 г.

·         Конкурсные работы отправляются на проверку через портал универсиады..

·         Тексты должны быть сохранены в формате pdf.

Общие требования к содержанию и оформлению творческой учебно-научной работы:

Общий объем работы должен составлять не более 10 страниц текста. Приложения входят в общий объем работы. Работа должна быть представлена в формате А4. Текст набирается шрифтом Times New Roman размером 12 через 1,5 интервала. Страница должна иметь поля: левое – 20 мм, правое – 20 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Нумерация страниц проставляется со второй страницы (оглавления), титульный лист учитывается при нумерации, но номер страницы на титульном листе не ставится. Графики, диаграммы, карты, фотографии и другие изображения, содержащиеся в тексте работы, имеют единую нумерацию и обозначаются как рисунки (рис.). Количество иллюстраций не более 3, имеют размер не более 15х20 см. Таблицы нумеруются отдельно. На все изображения и таблицы, включенные в текст, должны иметься ссылки в тексте работы. Работа обязательно должна содержать список литературы, включая Интернет-источники.

Текст творческой учебно-научной работы должен демонстрировать:

- умение правильно структурировать работу, включающую титульный лист, оглавление, введение, основную часть, выводы, список литературы (не менее 10 источников, включая Интернет-источники), приложения, включающие иллюстрации.

- знакомство автора с основной литературой по рассматриваемым вопросам;

- умение выделить проблему;

- определить методы решения проблемы;

- владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

- способность формулировать выводы;

- языковую грамотность, включая владение стилем научного изложения;

- умение решить задачи исследования для достижения поставленной цели;

- соответствие названия работы ее содержанию;

- самостоятельность выполнения работы.

Работа принимается только один раз, т.е. отправленная работа каким-либо изменениям или отзыву не подлежит.

Работы, представленные после указанного срока, не проверяются.

Внимание студентов геологического факультета МГУ: в качестве творческой учебно-научной работы необходимо присылать Ваши оригинальные научные работы текущего учебного года, а не курсовые работы, выполненные Вами в прошлые годы.

Участники, прошедшие отборочный этап, приглашаются на Геологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова для участия в заключительном (очном) этапе универсиады.

В 2020/2021 учебном году заключительный этап Универсиады проходит в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий.

Результаты заключительного этапа публикуются на портале Универсиады и интернет-странице координатора. Оргкомитет не осуществляет рассылку результатов по электронной почте и не информирует участников о результатах каким-либо иным образом. Работы участников заключительного этапа не рецензируются, не копируются, не сканируются и не высылаются участникам или иным заинтересованным лицам.

Победители и призеры универсиады определяются по результатам заключительного тура и могут получить льготы при поступлении в магистратуру Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, которые действуют в течение одного года.

Желаем удачи всем участникам универсиады!

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет.

Тел. +7 495 939 4759

E-mail: inspectr@geol.msu.ru, seismic310@mail.ru

О партнёрах

Участие в Универсиаде по геологии бесплатное.