24 Мар 2021
24 Мар 2021

Международная онлайн-конференция «Острожская Библия и развитие библейской традиции у славян»

В 2021 году исполняется 440 лет Острожской Библии – первого полного печатного свод библейских книг на церковнославянском языке, изданного в Остроге в 1581 г. трудами православного князя Василия-Константина Константиновича Острожского и его сподвижников – членов острожского просветительного кружка. Издание ОБ явилось, по выражению А.С. Архангельского, «не только величайшим религиозным подвигом, <…> но вместе с тем, величайшим научным трудом». Сразу же после выхода в свет Острожская Библия получает широчайшее распространение не только на восточнославянских землях, но и у южных славян, а также в Молдавии, Валахии, Трансильвании, став языковым образцом и носителем языковой нормы. Именно Острожская Библия определила дальнейшие судьбы церковнославянского языка и перспективу библейской книжной справы в разных славянских культурно-языковых пространствах, сыграла ключевую роль в стабилизации характерных для кириллического книгопечатания полиграфической организации текста и художественного оформления книг. Острожская Библия явилась вершиной славянской традиции Священного Писания и основанием для всех последующих изданий славянской Библии – Московской (Первопечатной) 1663 г. и Елизаветинской 1751 г.

24 марта 2021 г. кафедра русского языка филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводит в онлайн-формате посвященную этой памятной дате Международную научную конференцию «Острожская Библия и развитие библейской традиции у славян», в рамках которой предлагается рассмотреть следующие темы:

• Острожская Библия – происхождение, историко-лингвистический контекст и проблемы изучения;
  • Текстология и язык славянской Библии;
  • Острожская Библия и развитие книгопечатания;
  • Острожская Библия и искусство оформления книги;
  • Острожская Библия в культурно-языковой ситуации Юго-Западной Руси.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра русского языка
кафедра русского языка филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

russlang@philol.msu.ru