5 - 9 Сен 2011
МГУ, Томск, Россия

«Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии»

Международная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии»

В программе Школы предусмотрены: лекции приглашённых ученых, семинар,
круглый стол, доклады участников, постерная сессия, экскурсионная программа.
НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ

• Молекулярная и клеточная биология и биотехнология.
• Исследования в области системной биологии.
• Промышленная и сельскохозяйственная биотехнология.
• Биологические объекты и аэрокосмические процессы.
• Биология и технология создания трансгенных растений.
• Фотосинтез, дыхание и продукционный процесс.
• Онтогенез растений и его регуляция на клеточном и генно-молекулярном уровне.
• Физиологические и молекулярные механизмы стресса и адаптации.
• Регуляция экспрессии генома и сигналинг.

ЛЕКЦИИ ПРИГЛАШЁННЫХ УЧЁНЫХ

1. Мариано Биззарри, профессор факультета экспериментальной медицины и патологии «La Sapiense University of Roma», директор Итальянского космического агентства (Рим, Италия):
«Пределы редукционизма в биологии»;
«Как биофизические ограничения действуют на морфогенез и биологические функции: парадигма клеток, поврежденных микрогравитацией»;
«Подход системной биологии в понимании биологии рака».
2. Алессандро Паломбо, профессор, руководитель отдела вычислительного анализа и системной биологии факультета экспериментальной медицины и патологии «La Sapiense University of Roma» (Рим, Италия):
«Вычислительная системная биология».
3. Кузнецов Виктор Васильевич, профессор, заведующий лабораторией экспрессии генома растений Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (Москва):
«Фундаментальные механизмы функционирования пластидного генома как основа для создания высокоэффективных транспластомных растений».
4. Дейнеко Елена Викторовна, профессор, заведующая лабораторией биоинженерии растений Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск):
«Технология создания трансгенных растений для решения фундаментальных и прикладных
задач современной биологии».
5. Серов Олег Леонидович, профессор, заведующий лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск):
«Современные проблемы изучения стволовых клеток».
6. Демиденко Артем Владимирович, научный сотрудник Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (Москва):
«Современные молекулярные подходы для решения фундаментальных и прикладных задач
биологии и биотехнологии».
7. Шаварда Алексей Леонидович, доцент кафедры физиологии и биохимии растений Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург):
«Практика метаболомного анализа в применении к физиологии растений и биотехнологии».

Национальный исследовательский Томский государственный университет по заказу Министерства образования и науки РФ
Сопредседатели организационного комитета:
Кулижский С.П. – директор Биологического института ТГУ, профессор;
Карначук Р.А. – заведующая кафедрой физиологии растений и биотехнологии БИ ТГУ, профессор;
Кузнецов А.А. – председатель Совета молодых учёных ТГУ.

Председатель совета молодых ученых ТГУ
Кузнецов А.А.