29 - 30 Окт 2020
МГУ, Астана, Казахстан

Конференция «Современники и наследники Абая»

Международная научная конференция «Современники и наследники Абая», посвященная 175-летию со дня рождения поэта

Конференция приурочена к 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева и посвящена исследованию творчества поэта и мыслителя в контексте литературной жизни его времени, а вместе с тем многообразным связям с поэтами более ранних и позднейших времен.

В ходе работы конференции предполагается заслушать доклады последующим основным направлениям:
1. Абай: проблемы биографии и творчества.
2. Абай в истории русского языка и русской литературы.
3. Абай и его современники.
4. Абай и русская литература его времени в международном литературно-историческом контексте.
5. Абай в истории литературной критики и журналистики.
6. Абай в истории казахской философии и общественной мысли.
7. Абай в истории казахстанской историко-филологической науки.

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский.

Форма проведения: дистанционная, платформа Zoom.

Заявки участников (образец – Приложение 1) и тексты докладов принимаются до 15 октября 2020 г. по электронным адресам: filkfmsu@mail.ru, krivoshapova_t@mail.ru (Требования к оформлению текста доклада – Приложение 2)

Регламент выступления – 15 минут, ответы на вопросы 5 минут.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Казахстанский филиал МГУ
Кафедра филологии Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт литературы и искусства НАН РК имени М.О. Ауэзова

Организационный взнос за участие в конференции не взимается.