19 - 20 Ноя 2020

СМИ и массовые коммуникации 2020

Двенадцатые международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации 2020»

19 - 20 Ноя 2020

СМИ и массовые коммуникации 2020

Регистрация до 26 октября 19:00 Регистрация до 26 октября 19:00
В начале 2000-х годов исследователи обратили внимание на феномен, получивший метафорическое название rise of ‘the rest’ (Amsden, 2001). После Второй мировой войны мир значительно изменился, и к концу XX века некоторые государства (Китай, Индия, Корея и другие) заняли важные позиции в мировой экономике. Вскоре стала очевидной также тенденция к девестернизации культуры, медиа и массовых коммуникаций с одновременным ростом влияния России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и других стран на мировой арене. Как результат, в академическом сообществе стали активно обсуждать девестернизацию и интернационализацию исследований в области журналистики и коммуникации (Park & Curran, 2000; Takahashi, 2007; Thussu, 2009; Wang, 2010), дискурсивных практик и культуры (Shi-xu, 2014), сравнительного изучения медиасистем (Hallin & Mancini, 2012).

В этом году конференция Московские чтения посвящена вызовам и трендам, с которыми медиа и культура стран Востока и Запада сталкиваются в процессе цифровизации. Среди них можно выделить:
  • рост цифрового неравенства (Norris, 2001; Hargittai, 2002; van Dijk, 2006);
  • появление новой медиа- и коммуникативной политики, направленной на поддержку оффлайн и онлайн активности культурных, языковых и этнических групп (Matsaganis, Katz, & Ball-Rokeach, 2011; Nordenstreng, & Thussu, 2015; Vartanova, 2015);
  • влияние социальных, политических, экономических, технологических и культурных трансформаций на межкультурную коммуникацию и национальную/групповую/культурную идентичность граждан (Shi-xu, 2016);
  • появление новых журналистских практик в цифровой среде (Westlund, 2019) и новой роли «мягкой силы» у СМИ (Thussu, 2013; Wasserman, Zhang, & Mano, 2016) и другие аспекты.
Доклады на конференции могут затрагивать различные аспекты деятельности медиа, журналистики, коммуникации и культуры в странах Востока и Запада. Особенное внимание в ходе конференции будет уделено вопросам реконцептуализации и дальнейшей интернационализации восточных и западных парадигм медиаисследований. К участию приглашаются заявки как теоретического, так и эмпирического характера.

Вопросы для обсуждения
  • Девестернизация исследований медиа и коммуникаций: теоретическое осмысление и конкретные практические кейсы;
  • Коммуникация в цифровую эпоху: практики, тенденции, вызовы;
  • Цифровая журналистика: новые практики, формы, методы, аудитории;
  • Вопросы регулирования медиа и коммуникации в цифровую эпоху;
  • СМИ как «мягкая сила»: опыт Востока и Запада;
  • Новые цифровые культуры в XXI веке;
  • Цифровые аборигены: практики медиапроизводства и медиапотребления;
  • Медиаграмотность в цифровую эпоху;
  • Новые игроки и акторы в цифровой коммуникации;
  • Цифровая включенность / социальная включенность: корреляции и взаимозависимости;
  • Этнические СМИ в цифровую эпоху;

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистики
Организаторы: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.
При участии Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации (IAMCR), рабочей группы по изучению цифрового неравенства IAMCR, рабочей группы по изучению коммуникации в пост- и неоавторитарных обществах IAMCR, кафедры коммуникации UNESCO, Национальной ассоциация массмедиа исследователей (НАММИ).
Глава организационного и программного комитетов: профессор Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии образования, Президент Национальной ассоциации массмедиа исследователей.

E-mail: moscow.readings@mail.ru
Телефон : +7 (495) 629 52 76
Почтовый адрес: 125009 улица Моховая 9, Москва, Россия
Контактное лицо: Гладкова Анна Александровна, секретарь организационного комитета Московских чтений