24 Ноя 2020

Влияние качества жизни на формирование ценностной структуры

Всероссийская научная конференция с международным участием «Влияние качества жизни на формирование ценностной структуры населения России»

Социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Всероссийская научная конференция «Влияние качества жизни на формирование ценностной структуры населения России»

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Грант научного проекта №19-011-00548.

24 ноября 2020 года (дистанционный формат)

ВНИМАНИЕ! Опубликован сборник по итогам конференции
(файл доступен для скачивания внизу данной страницы, а также на сайте социологического факультета по ссылке -

В рамках конференции планируется проведение Пленарного заседания и Круглого стола "Дети в городе: качество жизни и география мобильности".

1. Пленарное заседание с основными выступающими и научной дискуссией в рамках обсуждения актуальных вопросов по следующим направлениям:

-структура ценностей российского общества до и после пандемии: либеральная или консервативная волна;

-качество жизни и социальные конфликты в России до и после пандемии;

-виртуализация социального пространства и качество жизни населения России после пандемии.

Ведущий: Аверин Юрий Петрович, доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой методологии социологических исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

2. Круглый стол «Дети в городе: качество жизни и география мобильности».

Ведущий: Филипова Александра Геннадьевна, доктор социологических наук, зав. лабораторией комплексных исследований детства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

К обсуждению на круглом столе предлагаются следующие вопросы:

- Из чего складывается качество жизни детей в городской среде? Как его измерить? Какие разработаны в данной области индикаторы и насколько они эффективны? Для примера предлагается взять индикаторы, разработанные ЮНИСЕФ в рамках инициативы «Города, доброжелательные к детям», и индекс качества городской среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 г. № 510-р.

- Одним из показателей качества городской среды является возможность свободных  детских мобильностей. Какие практики поддержания детских мобильностей сложились в России и за рубежом?

- Как услышать «голос ребенка» на этапах проектирования городской среды и оценки ее качества? Почему это важно (а, может быть, наоборот не важно)? Насколько готовы российские и зарубежные урбанисты, городские планировщики и муниципальные власти к соучаствующему проектированию городской среды не только с горожанами-взрослыми, но и горожанами-детьми? Есть ли примеры подобного включения детей и подростков в российской практике? Можем ли мы использовать зарубежный опыт работы в этой сфере?

- Какие направления/формы детского и молодежного участия в создании качественной городской среды можно и нужно развивать? Какие ресурсы для этого имеются, а какие нужно создать?  А что в российской практике мешает включению в городские процессы детей и подростков?

Конференция будет проходит в онлайн формате на платформе Zoom. Все зарегистрированные участники получат приглашение присоединиться к конференции.

Материалы конференции будут изданы в виде электронного издания  с присвоением регистрационных номеров ISBN и ББК и включением в РИНЦ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет, Кафедра методологии социологического исследования

Осипова Надежда Геннадьевна, декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор социологических наук, профессор.
Каневский Павел Сергеевич, заместитель декана по научной работе, кандидат социологических наук.
Аверин Юрий Петрович, доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой методологии социологических исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Зубова Оксана Геннадьевна, кандидат политических наук, доцент кафедры методологии социологических исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Сушко Валентина Афанасьевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры методологии социологических исследований социологического  факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Бухтиярова Ирина Николаевна, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры методологии социологических исследований социологического  факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Зубова Оксана Геннадьевна,  доцент кафедры МСИ социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова      zubovaoksanamsu@gmail.com

Участие в конференции бесплатное.