VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

Регистрация закрыта
17 - 18 Дек 2020

Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 17–18 декабря 2020 г. проводит Седьмую Международную научную конференцию

«РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX–XXI ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)»

Планируется работа следующих секций:

1.    Теоретические аспекты литературоведения ХХ – начала ХХI вв.

2.    Литературный процесс ХХ – начала ХХI вв.

3.    Критика и литературоведение ХХ начала ХХI вв.

4.    Русский модернизм и его рецепция в художественно-литературном контексте ХХ в.

5.    Литературы народов России и постсоветского пространства.

6.    Тема войны в русской литературе ХХХХI вв.

7.    Деревня как цивилизационный феномен в литературе ХХ в. (к 100-летию Ф. Абрамова).

8.    Проблемы детской литературы ХХХХI вв.

9.    Русско-китайские литературные связи.

10.                  Иосиф Бродский в контексте русской литературы ХХХХI вв.

Желающим выступить с научным докладом необходимо сообщить его тему и прислать аннотацию до 15 марта 2020 года.

Также планируется к началу конференции издать сборник развернутых тезисов докладов в форме кратких статей (до четырех страниц через 1,5 интервала, кегль 12, шрифт Times New Roman) на электронном носителе. Правила оформления тезисов прилагаются.

Доклады должны соответствовать тематике конференции (непременное условие — наличие теоретико-литературного термина в заглавии). Не соответствующие проблематике конференции и оформленные не по правилам тезисы не принимаются.

Предлагаем присылать Ваши материалы по электронной почте ruslitxx@philol.msu.ru.

Срок представления тезисов до 15 мая 2020 года.

Телефон кафедры: +7 (495) 939-26-42.

Ответственные за приглашения от оргкомитета доценты Ольга Святославовна Октябрьская и Наталья Александровна Нерезенко.

Индивидуальные приглашения будут рассылаться после рассмотрения тем и аннотаций оргкомитетом.

К сожалению, филологический факультет МГУ не имеет возможности обеспечить гостей общежитием.

С уважением,

оргкомитет

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса.

119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д. 1 стр. 51, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 9 этаж, ауд. 967

ruslitxx@philol.msu.ru

8 (495) 939-26-42