16 Апр 2020
16 Апр 2020

Ломоносовские чтения-2020. Секция «Астрономия и геофизика»

Регистрация до 11 марта 19:00 Регистрация до 11 марта 19:00

ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2020

СЕКЦИЯ АСТРОНОМИИ И ГЕОФИЗИКИ

заседания проводятся в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга

16 апреля 2020 г., четверг, 10.00

ГАИШ, Конференц-зал

1. Эволюционная модель динамики небесных тел.

Доклад ст.науч.сотр. Чазова В.В.

2. Изучение состава вещества первой межзвездной кометы 21\BORISOV c помощью многополосной  фотометрии и моделирования спектров отражения.

Доклад вед.научн.сотр. Бусарева В.В., ст.науч.сотр. Петровой Е.В. (ИКИ РАН), вед.инж. Щербины М.П., ст.науч.сотр. Иконниковой Н.П., науч.сотр. Бурлак М.А., зам. директора Белинского А.А.

3. Сверхновая SN2018aoq и расстояние до сейфертовской галактики NGC 4151.

Доклад ст.науч.сотр. Цветкова Д.Ю., ст.науч.сотр. Бакланова П.В. (ИТЭФ НИЦ «Курчатовский институт»), инж. Поташова М.Ш. (ИТЭФ НИЦ «Курчатовский институт»), ст.науч.сотр. Окнянского В.Л., науч.сотр. Павлюка Н.Н., ст.науч.сотр. Метлова В.Г., ст.науч.сотр. Волкова И.М., ст.науч.сотр. Шугарова С.Ю., зав.лаб. Шатского Н.И., науч.сотр. Возяковой О.В., науч.сотр. Никифоровой А.А. (ГАО РАН).

4. Обнаружение и исследование чрезвычайно редких звезд.

Доклад ст.науч.сотр. Гварамадзе В.В.

16 апреля 2020 г., четверг, 14.00

ГАИШ, Конференц-зал

1. Инфракрасные и рентгеновские наблюдения Cyg X-3: оценка массы релятивистского компонента.

Доклад ст.науч.сотр. Антохина И.И., зав. отделом Черепащука А.М., ст.науч.сотр. Антохиной Э.А., ст.науч.сотр. Татарникова А.М.

2. Глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР: многоканальные исследования астрофизических источников в 2019 г.

Доклад зав.лаб. Липунова В.М., зав.лаб. Корнилова В.Г., ст.науч.сотр. Н.В.Тюриной, ст.науч.сотр. Горбовского Е.С., вед.инж. Владимирова В.В., вед.прогр. Балануца П.В., вед.инж. Горбунова И.А., вед.инж. Кузнецова А.С., инж. 2 кат. Зимнухова Д.С., доц. Юркова В.В. (БГПУ), вед.инж. Греся О.А., лаб. 1 кат. Власенко Д.М., инж. 1 кат. Габовича А.В.

3. Применение машинного обучения для обнаружения нестандартных кривых блеска.

Доклад науч.сотр. Пружинской М.В., науч.сотр. Маланчева К.А., науч.сотр. Корнилова М.В., Ишиды Э. (Университет Оверни), Мондона Ф. (Университет Оверни), науч.сотр. Вольновой А.А. (ИКИ РАН), науч.сотр. Королева В.С. (ЦАГИ).

4. Новые возможности спектральных наблюдений в оптическом и ближнем УФ диапазоне на 2.5 м телескопе КГО ГАИШ МГУ.

Доклад ст.науч.сотр. Потанина С.А., зам. директора Белинского А.А., науч.сотр. Додина А.В., инж. 2 кат. Желтоухова С.Г., науч.сотр. Саввина А.Д. (ВНИИА), вед.инж. Сеника В.А., ст.науч.сотр. Татарникова А.М., вед.инж. Черясова Д.В., вед.науч.сотр. Чилингаряна И.В., зав. лаб. Шатского Н.И.

Организатор конференции: МГУ имени М.В. Ломоносова
Организатор секции: ГАИШ МГУ