16 - 18 Ноя 2011

ΙΙ-ая Международная научно-практическая конференция «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие в условиях глобализации: на пути к формированию гражданской идентичности»

Казань, Россия
16 - 18 Ноя 2011
МГУ, Казань, Россия

Цель Международной научно-практической конференции – теоретическое осмысление тенденций развития и значения толерантности в межэтническом и межконфессиональном взаимодействии, путей формирования гражданской идентичности в ситуациях взаимовлияния и взаимопроникновения культур России в процессе глобализации, в том числе на примере Республики Татарстан. Предполагается обмен позитивным зарубежным и отечественным опытом и наиболее эффективными наработками в формировании идей толерантности в законодательной и правоохранительной сферах, в образовании, в СМИ, в областях культуры, бизнеса, спорта и туризма, между экспертным сообществом и представителями различных ветвей власти и социальных групп.

Во ΙΙ-ой Международной научно-практической конференции «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие в условиях глобализации: на пути к формированию гражданской идентичности» примут участие Журова С.С., заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель Общетвенной Молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания РФ; Рашковский Б.Е., Институт толерантности (г. Москва); Дробижева Л. М., Институт социологии РАН; Ланцева В.А., пресс-секретарь Б.Ельцина, директор фонда «Духовное наследие Апостола Павла»; Никовская Л.И., Институт социологии РАН; Семененко И.С., ИМЭМО РАН; ученые из Европы и стран СНГ.

Формат проведения конференции:

На пленарном заседании конференции планируются выступления государственных деятелей РФ и РТ, ведущих российских и зарубежных учёных.

На секционных заседаниях конференции предполагается обсудить следующие вопросы:
1) Теоретико-методологические основы изучения толерантности и многокультурности: междисциплинарная перспектива;
2) Исторический опыт и современное осмысление тенденций развития межэтнического и межконфессионального взаимодействия культур России в процессе глобализации; Республика Татарстан как пример мирного сосуществования и взаимообогащения культур;
3) Пути формирования общегражданской идентичности;
4) Сближение культур и формирование новых политических идентичностей в изменяющихся обществах;
5) Роль экспертов в формировании толерантности/интолерантности: от теории – к практике;
6) Филологические аспекты изучения толерантности;
7) Возможности реализации многокультурности в экономике, политике, туризме и других сферах социальной жизни;
8) Толерантность: социализация, образование, воспитание.
В рамках конференции для желающих будет проведен тренинг по толерантности.

С содержанием каждой из секций и с условиями участия в конференции можно ознакомиться на сайте http://sigri-kazan.com/

Комиссия по международным делам Молодежного парламента при ГД Федерального Собрания РФ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт социального проектирования и изучения процессов глобализации.

globalresearchsite@gmail.com

О партнёрах