1 Дек 2019 - 30 Июн 2020

Универсиада по журналистике «Медиапроект»

Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

Льготы для поступающих в магистратуру факультета журналистики для победителей и призеров Универсиады:
В 2020 ГОДУ ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ УНИВЕРСИАДЫ «ЛОМОНОСОВ» ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ «МЕДИАПРОЕКТ» 2019/2020 г. ПОЛУЧАЮТ 100 БАЛЛОВ ЗА ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ.
Победители и призеры, продолжающие обучение (студенты невыпускных курсов бакалавриата), допускаются к участию в заключительном этапе Универсиады в 2020/2021 году, минуя отборочный этап.

Опубликованы
Результаты заключительного этапа

Победителями заключительного этапа являются участники, набравшие 86 и более баллов, призерами – участники, набравшие от 70 до 85 баллов.

В связи с вызовами последнего времени и необходимостью соблюдать жесткие ограничения в период распространения коронавирусной инфекции ректором МГУ издан приказ по изменению формы проведения заключительных этапов Универсиады «Ломоносов» на дистанционную (с использованием интернет-технологий), а также о переносе сроков их проведения. В новой редакции Положения об Универсиаде «Ломоносов» возможность изменения формы порядка и сроков Универсиады предусмотрена пунктом 3.5 «В исключительных случаях при наличии обстоятельств чрезвычайного характера, носящих длительный характер, на основании приказа ректора МГУ, форма, порядок и сроки проведения отборочного и (или) заключительного этапа и иных мероприятий, проводимых в рамках Универсиады, могут быть изменены с целью исключения любого возможного негативного воздействия указанных выше обстоятельств на жизнь, здоровье и безопасность участников Универсиады, сотрудников и студентов Московского университета». Пунктом 3.6. этого же Положения предусмотрено, что в существующих обстоятельствах Оргкомитет Универсиады может вносить «соответствующие временные (на период действия данных обстоятельств) изменения в Регламенты Универсиады, Положения об апелляциях и обеспечивает максимально возможное информирование участников Универсиады об этих изменениях. При этом данные изменения не должны создавать препятствия участникам Универсиады в индивидуальном выполнении соответствующих заданий, а жюри в оценке работ участников и подведении итогов Универсиады»

Опубликованы Технические баллы заключительного этапа

Подать заявление на апелляцию вы можете в течение 24 часов после публикации технических баллов (до 20:30 28 апреля 2020 года)
Заявление пишется в свободной форме на имя ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего.
Прислать заявление (скан) необходимо на почту univers.journ@yandex.ru

Заключительный этап универсиады пройдет в дистанционном формате 24 и 25 апреля.
Участникам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете до 20 апреля.
Опубликована Инструкция для участников заключительного этапа
Опубликован Приказ об организации заключительного этапа
Опубликованы результаты отборочного этапа
Победителями и призерами отборочного этапа являются участники, набравшие 74 и более баллов.

Опубликованы результаты рассмотрения апелляций отборочного этапа

Опубликованы
Технические баллы отборочного этапа

(до 19:00 14 марта 2020 года)

Прислать заявление (скан) необходимо на почту univers.journ@yandex.ru

Внимание! Принимаются только индивидуальные проекты. Коллективные заявки регламентом Универсиады не предусмотрены.

Принять участие в Универсиаде могут студенты и выпускники российских и зарубежных вузов.

Универсиада проводится в два этапа:

1. Отборочный этап (3 декабря 2019 года – 1 марта 2020 года);

2. Заключительный этап (23 апреля – 31 мая 2020 года).

Отборочный этап

Отборочный (заочный) этап проходит с 00:00 3 декабря 2019года до 23:59 1 марта 2020 года.

Для участия необходимо подготовить и отправить письменную работу – индивидуальный проект любого вида масс-медиа (печатные СМИ: циклы статей, рубрики/концепции рубрик в периодических изданиях, концепции периодических изданий; электронные СМИ: программа/цикл теле-, радиопрограмм или концепция канала; новые медиа: концепция сайта/портала/приложения и иного нового медиа).

При оценке работ учитываются:

− актуальность проекта;

− оригинальность идеи;

− организационно-экономическая составляющая проекта;

− обоснованность выбора рыночной ниши/целевой аудитории;

− содержательно-тематическая составляющая проекта;

− социальная ориентированность проекта;

− полнота презентации проекта;

− логичность проекта;

− эрудиция автора;

− качество представленной заявки (стилистическая проработка, общая грамотность, наличие иллюстративного материала, уровень визуального решения в презентации).

Регистрация участников на портале Универсиады проходит до 1 марта 2020 года.

Заключительный этап

Заключительный этап (23 апреля – 31 мая 2020 года).

В заключительном этапе участвуют победители и призеры отборочного этапа. Заключительный (очный) этап предполагает защиту предложенного в отборочном этапе проекта в устной форме в присутствии жюри и других участников заключительного этапа (5-7 минут).

Участники заключительного этапа должны продемонстрировать:

− творческие способности и оригинальный подход к созданию материала;

− умение планировать работу по подготовке материала и подбор источников, формулировать уместные вопросы;

− грамотное и аргументированное изложение своей точки зрения;

− проблемное видение действительности, знание и понимание актуальных общественных проблем, умение иллюстрировать их фактами.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистики
Организатором международной Универсиады «Ломоносов» по журналистике является факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Рабочими языками проведения Универсиады является русский.

Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться, заполнив электронную форму заявки

Оргкомитет Универсиады «Ломоносов» по журналистике

Телефон: +7 (495) 629-56-79