XIV Сорокинские чтения

XIV Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Традиционные и новые социальные конфликты в XXI веке»

17 - 18 Фев 2020

XIV Сорокинские чтения

Уважаемые коллеги!
17-18 февраля 2020 года на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится
XIV Международная научная конференция «Сорокинские чтения».
Тема конференции: «Традиционные и новые социальные конфликты в XXI веке».

Современный мир переживает эпоху глубинных трансформаций, которые приводят к многочисленным нарушениям в механизме функционирования общества и усиливают социальную напряженность. Порождаемые данной напряженностью социальные конфликты объективно существуют на разных уровнях социума, однако их природа меняется под воздействием новых экономических, демографических, политических, ценностных, культурных факторов. В чем принципиальное отличие современных социальных конфликтов от традиционных? Каким образом социологическая наука должна изучать социальные конфликты? От чего зависит динамика развития социальной напряженности? Этим и другим вопросам будет посвящена конференция «Сорокинские чтения - 2020».

Председатель программного и организационного комитетов конференции – декан социологического факультета, доктор социологических наук, профессор Надежда Геннадьевна Осипова.

Формат конференции «Сорокинские чтения» включает в себя проведение пленарного заседания (17 февраля), секций и круглого стола (18 февраля).

Предполагается работа следующих секций:
Секция 1. Новые формы социальных конфликтов в XXI веке: генезис, сущность, динамика (рук. проф. Н.Г. Осипова)
Секция 2. Социокультурные аспекты современных конфликтов (рук. проф. А.К. Мамедов)
Секция 3. Экономические интересы как причина социальных конфликтов: история и современность (рук. проф. А.А. Осеев)
Секция 4. Конфликт ценностей семьи, личности, государства (рук. проф. А.И. Антонов)
Секция 5. Методология и методика социологического анализа социальных конфликтов (рук. проф. Ю.П. Аверин)
Секция 6. Политические конфликты современности: методологии исследования, технологии урегулирования (рук. проф. Н.С. Федоркин)
Секция 7. Кризис глобального общества в современную эпоху (рук. проф. В.И. Добреньков)
Секция 8. Межпоколенческие конфликты в современных организациях (рук. проф. С.А. Барков)
Секция 9. Гармонизация интересов социальных групп в государственном управлении (рук. доц. В.П. Васильев)

Срок подачи заявок - до 01 февраля 2020 года (включительно).
Материалы конференции (сборник тезисов) будут изданы в виде электронного издания с присвоением ISBN, ББК и включением в РИНЦ.

Правила, условия регистрации и требования к оформлению тезисов указаны в соответствующем разделе: "Правила, условия регистрации и требования к оформлению тезисов".

Программа конференции будет размещена на сайте социологического факультета по адресу: http://www.socio.msu.ru/

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет

Россия, 119991, Москва, Ленинские горы д.1, строение 33, 3-й учебный корпус, социологический факультет, кабинет 207.
Телефон / факс: +7 (495) 939 24 05.
E-mail: sorokin-msu@mail.ru

Участие бесплатно.
Проезд, проживание и питание производится за счет средств участников или направляющей стороны.