18 Ноя 2019

Живая душа традиции

Всероссийская научная конференция "Живая душа традиции" (Памяти А.В. Кулагиной)

18 Ноя 2019

Живая душа традиции

Всероссийская научная конференция "Живая душа традиции" (Памяти А.В. Кулагиной)

18 ноября 2019 года кафедра русского устного народного творчества филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова проводит конференцию «Живая душа традиции», посвященную памяти Аллы Васильевны Кулагиной (27.01.1938–20.10.2009). Предлагаемые темы для обсуждения связаны, прежде всего, с научными интересами А. В. Кулагиной: 1. Личность в фольклоре и фольклористике. Проблемы фольклорного исполнительства и исследовательских подходов и мотиваций в наши дни. 2. Психологическое изображение в поэтике фольклора. 3. Методология и перспективы изучения русской и славянской народной баллады, городских песен, романсов и частушек. 4. Актуальные проблемы полевой фольклористики: теоретические разработки и экспедиционные открытия последних лет. 5. Государственный житель в поисках души: изучение фольклоризма творчества Андрея Платонова. 6. Славянский мир: проблемы фольклорно-литературных взаимодействий. В мемориальной части конференции предполагаются выступления с воспоминаниями об А. В. Кулагиной и фольклорных экспедициях кафедры.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра русского устного народного творчества
Организационный комитет Всероссийской научной конференции
памяти доцента А. В. Кулагиной «Живая душа традиции»

1. В. А. Ковпик                                      –  кандидат филологических наук, доцент