10 Дек 2019
10 Дек 2019

Поколение 1899 года (А.П. Платонов, Ю.К. Олеша и др.)

Круглый стол "Поколение 1899 года (А.П. Платонов, Ю.К. Олеша и др.)"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе круглого стола, посвященного творчеству целой плеяды писателей, которые пришли в литературу в 20-30-е годы ХХ века и сыграли важную роль в формировании новых приемов и обновлении языковых традиций. Среди них Андрей Платонов, Юрий Олеша, Исаак Бабель, Борис Пильняк, Михаил Булгаков и многие другие.

Мы планируем проследить связи прозы 1920-30-х гг. с русской классической литературой и современной культурой, обсудить различные характерные для нее формы вторичной условности и поднять вопрос о методах преподавания этого материала в университетской учебной практике и о продолжении тех традиций, которые были заложены ведущим специалистом в этой области Екатериной Борисовной Скороспеловой.

Мероприятие состоится 10 декабря (вторник) в 14:40 в Пушкинской гостиной (1 Гуманитарный корпус МГУ, филологический факультет, 9 этаж, ауд. 972). Регламент докладов – 10-15 минут.

Заявки на участие в круглом столе присылайте на почту кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса: ruslitxx@philol.msu.ru

В заявке, помимо темы доклада, просим указать контактный телефон, место работы, должность, ученую степень (если есть), ученое звание (если есть).

Заявки принимаются до 30 ноября.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса

Организационный комитет

д.ф.н., проф. М.М. Голубков (председатель);
д.ф.н., проф. Н.М. Солнцева (заместитель председателя);
к.ф.н., доц. Н.З. Кольцова (ответственный секретарь);
д.ф.н. доц. О.С. Октябрьская;
магистрант кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса Д.Ю. Сырысева;
заместитель декана по административно-хозяйственной работе филологического факультета МГУ С.М. Самойлов;
зав. лабораторией устной речи Е.В. Тупикина (информационная поддержка).

ruslitxx@philol.msu.ru
8-495-939-26-42
(кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса)

О партнёрах

Круглый стол проводится при поддержке филологического факультета МГУ и кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса.