6 Дек 2019
6 Дек 2019

Научно-практический семинар «Актуальные проблемы информационного права»

Всероссийский постоянно действующий научно-практический семинар молодых ученых «Актуальные проблемы информационного права»

Регистрация до 30 ноября 19:00 Регистрация до 30 ноября 19:00

6 декабря 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоится всероссийский постоянно действующий научно-практический семинар молодых ученых «Актуальные проблемы информационного права».

XXI век называют веком глобального информационного общества, Это в том числе подтверждается бурным развитием информационного права как науки, как отрасли законодательства и отрасли права, влиянием новых информационных технологий на мировое развитие, усиливающимся процессом создания правовых основ информационного общества в условиях глобализации. Происходящие процессы требуют углубления исследований ученых правоведов в этой сфере, так как очевидно, что многие теоретические вопросы при построении информационного общества пока не нашли своего решения, нуждаются в изучении и унификации научные подходы к разработке понятийного аппарата.

Информационное общество, предоставляющее на базе сети Интернет качественно новые возможности социализации людей и доступа к накопленным человеческим знаниям, способствующее преодолению информационного или «цифрового» неравенства, становится сегодня реальностью. Однако в этих условиях в значительной степени возрастают многочисленные угрозы информационной безопасности, что находит отражение в общепризнанных принципах и нормах международного права.

Целью семинара является обмен научными знаниями и обсуждение актуальных практических проблем в сфере развития информационного общества, формирования цифровой экономики и обеспечения информационной безопасности.

Для обсуждения запланированы следующие вопросы:

- проблемы информационного общества (глобализация, влияние информационных технологий на личную жизнь человека, искусственный интеллект, киберпреступность);

- риски и перспективы развития цифровой экономики в России (цифровые финансовые активы, электронная коммерция, таргетированная реклама, электронный документооборот, утилитарные цифровые права);

- правовые механизмы обеспечения информационной безопасности государства, организации, личности России и за рубежом.

В семинаре в качестве экспертов примут участие специалисты в сфере информационной безопасности зарубежных и российских компаний, а также руководители и сотрудники профильных подразделений правоохранительных и контролирующих органов.

Для участия в мероприятии приглашаются студенты и молодые ученые, интересующиеся темой развития информационного общества в сфере обеспечения безопасности граждан, организаций и государства в сети Интернет.

Регламент работы:

12.30 - 13.00 - Регистрация участников и гостей.

13.00 - 14.30 - Заслушивание и обсуждение докладов.

14.30 - 15:00 - Перерыв.

15.00 - 16.30 – Продолжение работы семинара с участием членов комиссии АЮР России по информационному праву и правовой информатизации.

16:30 - 17:00 - Подведение итогов. Закрытие научно-практического семинара.

По итогам мероприятия запланировано издание сборника статей. Всем участникам вручается сертификаты.

Время проведения мероприятия: 13:00 - 17:00.

Место проведения: МГУ имени М.В. Ломоносова, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 13, 4 учебный корпус гуманитарных факультетов, вход А, ауд. 3048а.

Требования к оформлению тезисов выступления:

1. Шрифт: TimesNewRoman, 14 пт, 1,5 интервала, поля: слева - 20 мм, справа -10 мм, сверху и снизу - 20 мм.

2. Объем тезисов: до 3 стр.

3. На листе в правом верхнем углу должны быть указаны: ФИО автора, полное наименование вуза, ФИО, ученая степень, ученое звание научного руководителя, название статьи (14 пт, строчными буквами).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Высшая школа государственного аудита, Кафедра информационной безопасности и компьютерного права
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Высшая школа государственного аудита, Студенческое научное общество ВШГА

• Кафедра компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Студенческое научное общество Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова