28 - 29 Апр 2011

Молодежь и медиа. Цели и ценности

I Всероссийская научно-практическая конференция
«МОЛОДЕЖЬ И МЕДИА. ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ»

Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова
28-29 апреля 2011 г.

Конференция посвящена исследованию проблем целевых и ценностных установок молодежи в условиях информационного общества, формирования ее медиаповедения и медиакультуры.

Молодежь как наиболее мобильная и восприимчивая ко всему новому часть населения является одним из основных субъектов в развитии информационных и коммуникационных технологий. При этом именно на молодое поколение направлено разнообразное медиавоздействие – как положительное, так и отрицательное. Под влиянием различных видов медиа у молодежи формируется медиаповедение, которое имеет ряд особенностей и вызывает определенные проблемы. Изучение этих особенностей представляется чрезвычайно актуальным и имеет практическое значение. Система мотивации, выбор медиаресурсов, критический анализ и оценка медиатекстов, а также возможность и способность создания собственного информационного продукта – все эти аспекты молодежного медиадискурса выносятся на обсуждение научно-практической конференции.
Для участия в конференции приглашаются российские ученые и исследователи в области коммуникаций и масс-медиа, преподаватели факультетов журналистики, социологии, философии, психологии, педагогики, исследователи СМИ, деятели науки, культуры, образования, специалисты в области молодежной политики, теоретики и практики медиаобразования, руководители средств массовой информации, профессиональные журналисты, представители власти, общественности, студенты.

Темы, выносимые на обсуждение:
 Философские, культурологические, психологические и социальные аспекты изучения медиаповедения молодежи;
 Влияние различных видов медиа на формирование личности молодого человека;
 Особенности медиапотребления российской молодежи;
 Молодежь между СМИ, обществом и политикой;
 Теория медиаобразования и медиаобразовательные практики;
 Роль и место журналистики в формировании личности молодого человека;
 Проблемы современных молодежных СМИ;
 Актуальные проблемы взаимодействия СМИ и молодежной аудитории. Конфликт интересов;
 Открытое молодежное информационное пространство. Технологии. Этика. Контент;
 Молодежь и критическое мышление. Медиакритика как важнейшая область медиакультуры;
 Молодежь и интернет: среда обитания;
 Экология интернета.

В рамках конференции состоятся:
- Пленарное заседание, рабочие секции и мастер-классы
- Круглый стол «Актуальные проблемы медиаобразования молодежи»
- Презентации образовательных программ МГГУ им. М.А. Шолохова «Детские и молодежные СМИ» и «Средства массовой коммуникации в системе молодежной политики»
- Открытые презентации медиапроектов участников конференции

Регламент конференции:
27 апреля – прибытие иногородних участников и размещение
28-29 – работа конференции
30 – отъезд участников конференции
Для участия в конференции необходимо выслать до 5 апреля 2011 года:
• заявку на участие в конференции (прилагается)
• текст статьи по электронной почте
Регистрация на конференцию без публикации заканчивается 26 апреля 2011 года.
Приветствуются статьи, в которых подробно излагается опыт создания молодежных СМИ, любых других молодежных медиаресурсов, организации молодежных пресс-центров, медиацентров, информационных агентств, медиафестивалей, слетов и конкурсов, описываются иные медиаобразовательные технологии.
Просим соблюдать следующие правила написания статей.
Объем не более 10 страниц формата А4. Шрифт: Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал - одинарный, поля: все – 2 см., с выделением примеров курсивом. Полное имя, отчество и фамилия автора, город, название вуза или организации, должность – в начале текста, влево. На следующей строке название статьи по центру. Ссылки оформлять концевыми сносками (в конце текста), нумерация источников – в порядке упоминания, номера сносок в тексте – в квадратных скобках. Список литературы предваряется словом «Примечания» (с форматированием влево).
Заявки и статьи в эл. виде принимаются по адресу:
dekanat219@yandex.ru с пометкой «Конференция»
Материалы будут опубликованы в сборнике научных трудов к началу конференции.
В соответствии с постановлением Правительства № 227 от 20 апреля 2006 г. работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, зачитываются ВАК РФ при защите диссертаций (п. 11 постановления).
Опубликованный сборник тезисов участникам конференции вручается бесплатно.
Проезд и проживание за счет направляющей стороны.
Организационный взнос за участие в конференции - 1 тысяча рублей (сборник, папка участника, кофе-брейки).
Оплата производится через Сбербанк России по реквизитам:
Получатель платежа: УФК по г. Москве (МГГУ им. М.А.Шолохова л/с 03731А35570)
р/счет № 40503810600001009079
Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва 705
ОКАТО 45286580000
КБК 07430399010010000180
Ф.И.О. плательщика
Вид платежа: Оргвзнос конференции «Молодежь и медиа»
Возможно заочное участие в конференции. Стоимость публикации в сборнике материалов при заочной форме участия - 600 рублей.

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Все организационные вопросы:
по телефону 8 (495) 672-12-50 Подтынченко Екатерина Викторовна, Владимирова Татьяна Николаевна
по электронной почте dekanat219@yandex.ru

О партнёрах

Федеральное агентство по делам молодежи РФ
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
Журнал "Наша молодежь"
Газета "Город 495"