27 Янв - 1 Фев 2020

VIII зимняя школа по алгебрам Ли

Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

27 Янв - 1 Фев 2020

VIII зимняя школа по алгебрам Ли

Восьмая школа-конференция "Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов" пройдет с 27 января по 1 февраля 2020 года на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Данное мероприятие относится к циклу школ-конференций по группам и алгебрам Ли и смежным областям, продолжающих лучшие традиции советских и российских математических школ. Основные направления работы школы-конференции — теория представлений, группы и алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов. Тематика мероприятия включает всевозможные аспекты теории групп преобразований и связанных с ней разделов алгебры, алгебраической геометрии, комбинаторики, гармонического анализа, симплектической геометрии и топологии.

В рамках школы-конференции запланировано шесть лекционных миникурсов. В качестве лекторов на школе выступят известные математики, работающие в нашей стране и за рубежом. Основную часть слушателей школы составят студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые. Лекционные курсы будут проходить в первой половине дня. Вторая половина дня будет посвящена докладам конференции. Их представят как известные ученые, так и молодые участники — слушатели школы.

Цель школы-конференции — познакомить широкую аудиторию с основными направлениями и современным состоянием исследований в тех областях математики, которые относятся к тематике школы-конференции, способствовать установлению связей между различными направлениями и исследовательскими группами, активизировать научные исследования и привлечь творческую молодёжь к научной работе в различных областях современной алгебры, геометрии и приложений. Этому будет способствовать участие в конференции как маститых учёных, так и молодых исследователей из разных регионов России и из-за рубежа. Успешный опыт предыдущих школ-конференций цикла позволяет надеяться на достижение поставленных целей.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Механико-математический факультет
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Институт информатики, математики и электроники

Программный комитет школы-конференции

Э.Б. Винберг (председатель) — доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ
И.В. Аржанцев — доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ
В.А. Артамонов — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей алгебры механико-математического факультета МГУ
Н.А. Вавилов — доктор физико-математических наук, профессор математико-механического факультета СПбГУ
М.Х. Гизатуллин — доктор физико-математических наук, профессор
М.В. Зайцев — доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ
А.С. Клещев — кандидат физико-математических наук, профессор математического факультета Университета Орегона, США
А.Н. Панов — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой алгебры и геометрии механико-математического факультета СНИУ
Д.А. Тимашёв — кандидат физико-математических наук, доцент механико-математического факультета МГУ
В.И. Черноусов — доктор физико-математических наук, профессор факультета математики Университета Альберты, Канада
О.К. Шейнман — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН

Организационный комитет школы-конференции

В.Н. Чубариков (сопредседатель) — доктор физико-математических наук, профессор, и.о. декана механико-математического факультета МГУ
Э.Б. Винберг (сопредседатель) — доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ
А.Н. Панов (заместитель председателя) — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой алгебры и геометрии СНИУ
Д.А. Тимашёв (заместитель председателя) — кандидат физико-математических наук, доцент механико-математического факультета МГУ
С.А. Гайфуллин — кандидат физико-математических наук, ассистент механико-математического факультета МГУ
М.В. Игнатьев — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и геометрии СНИУ
Н.Ю. Медведь — аспирант механико-математического факультета МГУ
Ю.И. Зайцева — студентка механико-математического факультета МГУ

lie.algebras20@yandex.ru

О партнёрах

МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет;
Самарский НИУ им. акад. С.П. Королева, факультет математики.

Оргвзнос для участников не предусмотрен. При наличии средств оргкомитет постарается компенсировать иногородним участникам стоимость проживания и проезда.