Универсиада "Ломоносов" по Социологии
17 Дек 2018 - 30 Апр 2019

Универсиада "Ломоносов" по Социологии

Универсиада "Ломоносов" по Социологии 2018/2019

Уважаемые учащиеся и выпускники образовательных учреждений высшего образования!

Социологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает учащихся в бакалавриате и на специалитете, а также выпускников образовательных учреждений высшего образования, принять участие в Универсиаде "Ломоносов" по социологии.

Универсиада является интеллектуальным состязанием.

Универсиада проводится по направлению подготовки 39.04.01 "Социология". Содержание и сложность конкурсных заданий соответствуют образовательным программам высшего образования бакалавриата (специалитета) по социологии.

Победители и призеры Универсиады, которые имеют высшее образование, являются выпускниками 2019 года, получают льготы при поступлении в магистратуру социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Универсиада проводится в два этапа:

• Отборочный (заочный) этап: с 17 декабря 2018 года по 17 февраля 2019 года
  • Заключительный (очный): 31 марта 2019 года.

Отборочный этап:

Отборочный этап Универсиады проходит в заочной форме, с использованием дистанционных образовательных технологий.

Регистрация на отборочный этап Универсиады проводится с 00 часов 00 минут 17 декабря  2018 года до 23 часов 59 минут 17 февраля 2019 года.

Для участия в отборочном этапе необходимо:

1)     зарегистрироваться на портале https://lomonosov-msu.ru; обращаем Ваше внимание на правильность заполнения анкетных данных – фамилии, имени, отчества – в своем профиле: они должны соответствовать паспортным данным (для иностранных граждан – данным в визе РФ).

2)     выбрать из перечня мероприятий, указанных в «Научном календаре» (ссылка - слева, в верхней части в личном кабинете), мероприятие «Универсиада «Ломоносов» по социологии»;

3)     нажав кнопку, подать заявку, прикрепив файл с выполненной письменной работой по одной из указанных тем в соответствии c установленными требованиями.

Темы:

1.     Приоритеты в управлении занятостью в современной России

2.     Женское предпринимательство в России: барьеры и перспективы развития

3.     Специфика коммуникативного пространства медийного города

4.     Социальная ответственность ученого при интерпретации результатов социологического исследования

5.     Роль политического менеджмента в современном обществе

6.     Практические и символические функции института образования в современном обществе

7.     Социально-ролевая структура личности в условиях текучей современности

8.     Социология в современном Китае

Требования к выполнению работы:

• умение определить социальную проблему и наметить пути ее решения;
  • знание социологической литературы по данной теме (указать не менее 10 источников в списке литературы);
  • владение социологическими терминами и понятиями;
  • фактологическая достоверность изложения материала;
  • оригинальность текста, представленного участником;
  • теоретическое обоснование суждений и выводов.

Требования к оформлению работы:

• в файле с выполненным заданием нельзя указывать фамилию, имя и отчество участника;
  • название работы располагается по центру и выделяется полужирным шрифтом;
  • объем – до 7000 знаков с пробелами, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал – 1,5 строки; границы полей: правое поле – 1,5 см, левое поле – 2,5 см, нижнее поле – 2 см, верхнее поле – 2 см;
  • сноски оформляются по тексту в квадратных скобках с указанием номера источника из списка литературы и, при необходимости, страницы;
  • список литературы нумеруется и оформляется в соответствии с требованиями действующего ГОСТа Р 7.0.11-2011, интервал – одинарный.

В период с 18 февраля 2019 года по 11 марта 2019 года результаты отборочного этапа публикуются на портале Универсиады и сайте социологического факультета www.socio.msu.ru.

Заключительный этап:

Очный этап проводится 31 марта 2019 года по адресу: г.Москва, Ленинские Горы, д.1, корпус 33, Социологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова.

К участию в заключительном этапе Универсиады допускаются победители и призеры отборочного этапа Универсиады, а также, минуя отборочный этап, победители и призеры Универсиады «Ломоносов» 2017/2018 учебного года, продолжающие обучение в образовательных учреждениях высшего образования.

Регистрация на заключительный этап Универсиады осуществляется в установленные сроки лично участником по месту его проведения.

Информация о месте и времени регистрации, а также перечень необходимых документов, будут опубликованы на портале Универсиады и сайте социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: www.socio.msu.ru.

Результаты заключительного этапа публикуются на портале Универсиады и сайте социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: www.socio.msu.ru в срок до 30 апреля 2019 года.

Официальная информация от итогах Универсиады по социологии размещается на портале Универсиады и сайте социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: www.socio.msu.ru, в срок до 10 июня 2019 года.

Рабочий язык проведения Универсиады - русский.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К УЧАСТИЮ!

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

ЖДЕМ ВАС В МАГИСТРАТУРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА!

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет

Оргкомитет Универсиады «Ломоносов» по социологии

Телефон: +7 (495) 939-24-05