8 - 9 Апр 2011

«Векторы развития современной России - 2011»

X Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Векторы развития современной России: Прагматика научного знания»

8 - 9 Апр 2011

«Векторы развития современной России - 2011»

В фокусе внимания конференции — прагматика научного знания. В современных
исследованиях обращение к прагматике научного знания составляет одно из наиболее перспективных направлений анализа. Под «прагматикой» в данном случае понимается не только применение научного знания в тех или иных прикладных областях, но и сама практика научного производства: условия и следствия выработки определенных форм знания в конкретных научных
дисциплинах. Поэтому доклады на конференции будут охватывать различные
аспекты функционирования научного знания, его оценки и изучения.
В рамках конференции планируется проведение секций по трем гуманитарным дисциплинам, круглые столы и публичные лекции.
Тематика секций и круглых столов
● Социология и политология
● Гендер и пересечение границ
● «Новые профессии»: исследования, методы, концепции
● Современные освободительные дискурсы и их критика
● Обыденное знание как эпистемологический ресурс
● «Искусство как…»: смена метафор в социологическом анализе искусства
● Дискурсы и идеологии в современной российской гуманитарной науке
● Социология науки: от «внутреннего блага» к «разоблачению»
● Проблема стиля в социальных науках
● Право. Трансформация гражданского законодательства России: отражение исторических особенностей и опыта европейских государств
● Проект изменений в раздел I Гражданского кодекса Российской Федерации (общие положения)
● Проект изменений в раздел II Гражданского кодекса Российской Федерации (вещное право)
● Проект изменений в раздел III Гражданского кодекса Российской Федерации (общая часть обязательственного права)
● Проект изменений в раздел VI Гражданского кодекса Российской Федерации (международное частное право)
● Управление социокультурными проектами
● Креативный город
● Практическая психология
● Психологическое консультирование: наука или искусство
Для участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет по адресу
vectors@universitas.ru не позднее 7 марта 2011 г.:
● заявку установленной формы (см. файл в приложении);
● тезисы выступления, соответствующие тематике секций или круглых столов, объемом от 500 до 1000 слов (Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5) в формате RTF. Тезисы и заявка должны быть представлены
в виде отдельных файлов. В тезисах должно быть указано имя автора и название секции или круглого стола.
В теме письма указать название секции или круглого стола.
Рабочие языки конференции: русский и английский. Поэтому доклады на английском языке также приветствуются.
После окончания конференции будет издан сборник тезисов («Векторы развития современной России 2011»), в который войдут лучшие работы, отобранные
редакционной коллегией.

Московская высшая школа социальных и экономических наук

Телефон: +7 (916) 392-48-20 (Варвара Кобыща)