23 Ноя 2018

Гражданское общество и политическая активность оппозиции в странах Азии и Африки

Межвузовская конференция в формате круглого стола «Гражданское общество и культура политической активности оппозиции в странах Азии и Африки» для студентов-востоковедов и международников

23 Ноя 2018

23 ноября 2018 г. в ИСАА состоится межвузовская конференция в формате круглого стола «Гражданское общество и культура политической активности оппозиции в странах Азии и Африки» для студентов-востоковедов и международников. Круглый стол проходит в рамках проекта Центра интерактивного образования и моделирования Совета молодых ученых ИСАА МГУ.
С конца 1980-х гг. западная модель либеральной демократии и связанные с ней идеи и концепции – гражданское общество, негосударственные общественные организации и т. д. – начали свой победный марш по странам незападного мира. Оценивая масштабы этого явления Самуэль Хантигтон даже назвал его «демократизацией третьей волны». Базовые концепции либерализма оказались на устах практически всех политиков и общественных деятелей этих стран. Однако результатом массового увлечения либерально-демократическими ценностями и в частности, концептом гражданского общества, стало неадекватное понимание и упрощение этих понятий.
Участники круглого стола, основываясь на богатом эмпирическом материале политической истории и практики в странах Азии и Африки, представят свое видение моделей гражданского, характерных для разных стран и регионов афроазиатского мира общества, как многопланового и многомерного явления в системе общественных отношений, составляющего предмет исторических, экономических, политологических, социологических и культурологических исследований. Кроме того в фокусе обсуждения участников круглого стола будут разнообразные формы политической активности оппозиции, которые дает нам изучение как истории государств Азии и Африки, так  и политической практики современных стран афро-азиатского ареала.
В ходе межвузовского интерактивного круглого стола участники – студенты и магистранты ИСАА и других факультетов МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, НИУ ВШЭ, ИПВ и МГЛУ – должны продемонстрировать отличное владение материалом, высокую культуру научного мышления и ведения дискуссий по самым актуальным вопросам политического развития стран Азии и Африки.
Начало работы семинара – 16:00.
Место проведения – ауд. 167 (первый зал)
Страница интерактивного семинара в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/iaas_gamesfororientalists
E-mail для связи с координаторами семинара –
К.В. Асмоловым – kvasm@mail.ru
П.В. Шлыковым – shlykov@mail.ru
Приглашаются все, кому интересны международная безопасность,  современные история и политика на Ближнем и Среднем Востоке и новые образовательные технологии!
Организаторы семинара:
Асмолов Константин Валерианович – канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник ЦКИ ИДВ РАН, доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии;
Кирилловский Илья Александрович – специалист по сценарному моделированию;
Шлыков Павел Вячеславович – канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, председатель Совета молодых ученых ИСАА МГУ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока
Организаторы семинара:
Кирилловский Илья Александрович – специалист по сценарному моделированию;
Шлыков Павел Вячеславович – доцент, канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, председатель Совета молодых ученых ИСАА МГУ.

E-mail для связи с координаторами семинара –
К.В. Асмоловым – kvasm@mail.ru
П.В. Шлыковым – shlykov@mail.ru

Участие на безвозмездной основе - плата за участие не взимается.