29 Ноя 2018
29 Ноя 2018

Семейно-детный образ жизни в социологическом измерении

Вебинар «Семейно-детный образ жизни в социологическом измерении»

На вебинаре предполагается обсудить методологические проблемы социологического измерения репродуктивных ориентаций и установок. Также будут анализироваться семейные ориентации супругов, и место семьи и детей в системе ценностей современного российского населения (по данным эмпирических исследований). Кроме того, предметом  дискуссии станут проблемы брака, развода, сожительства, неполных семей и одиночества. С эмпирической точки зрения данные вопросы будут рассматриваться в контексте противоборствующих влияний фамилизма и индивидуализма на социальный институт семьи в целом и на семейно-детный образ жизни в особенности. С теоретических позиций этому соответствует противостояние кризисной и модернизационной парадигм по вопросу о негативной или позитивной оценке процессов трансформации социального института семьи, а также о возможности изменения этих тенденций под влиянием мер семейно-демографической политики. В практическом аспекте предполагается обсудить вопрос об использовании данных эмпирических исследований семейно-детного образа жизни для обоснования предложений по совершенствованию этих мер.

Возможные формы участия

Очное участие в вебинаре представляет собой подачу тезисов и непосредственное посещение мероприятия, на базе университетов - участников на территории РФ (в Москве, Владивостоке и др.) с целью участия в дискуссии по результатам выступлений экспертов

Очно-заочное участие - подразумевает подачу тезисов для дальнейшей публикации и ознакомление с материалами вебинара в оффлайн режиме (просмотр видеозаписи мероприятия, опубликованной на странице вебинара в Facebook.

Каждый участник вебинара может заблаговременно (до 28 ноября включительно) оставить вопросы для экспертов
, чьи выступления запланированы в ходе проведения мероприятия, на странице вебинара в Facebook по ссылке https://www.facebook.com/groups/1501842603252250/

Материалы вебинара будут изданы в виде электронного издания с присвоением регистрационных номеров ISBN и ББК и включением в РИНЦ.

Требования к статьям, изданным по итогам мероприятия

Материалы представляются только в электронном виде. Текст доклада вводится с минимальным форматированием. Ссылки на источники следует оформлять в тексте в квадратных скобках с указанием на соответствующий источник из списка литературы (при необходимости после номера источника через запятую указывается страница). Заголовок доклада в самом тексте не указывается для него в форме регистрации предусмотрено отдельное поле. Список литературы вносится в отдельные поля, предусмотренные для этого в электронной форме подачи заявки. Объем от 3 до 7 страниц машинописного текста; шрифт:Times New Roman; 14 кегль; отступ 1,0, отступы перед и после абзацами отсутствуют.

Проезд, проживание и питание производится за счет средств участников или направляющей стороны.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет, Кафедра социологии семьи и демографии

Организационный комитет

Антонов Анатолий Иванович – председатель оргкомитета, заслуженный профессор МГУ, доктор философских наук, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Каневский Павел Сергеевич - заместитель председателя оргкомитета, заместитель декана социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по научной работе, кандидат политических наук, доцент.

Ляликова Софья Викторовна – секретарь оргкомитета, сотрудник кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Новоселова Елена Николаевна – член оргкомитета, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Карпова Вера Михайловна – член оргкомитета, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Синельников Александр Борисович - член оргкомитета, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Адрес оргкомитета

Россия, 119 991, Москва, Ленинские горы д.1, строение 33, 3-й учебный корпус, социологический факультет, кабинет 207.

Телефон / факс: +7 (495) 939 50 60.

E-mail: soc_family@mail.ru

Регистрационный взнос не предусмотрен.