23 Мар 2019

Русский язык - 2018/2019

Олимпиада школьников «Ломоносов» по русскому языку (2018/2019 учебный год)

23 Мар 2019

Русский язык - 2018/2019

Олимпиада школьников «Ломоносов» по русскому языку (2018/2019 учебный год)

Олимпиада школьников «Ломоносов» по русскому языку проводится с 2005 года (до 2008 года включительно в рамках комплексной олимпиады по русскому языку и литературе, с 2009 года – как самостоятельная олимпиада) на базе филологического факультета.

Участникам олимпиады «Ломоносов» по русскому языку предлагаются задания, объединенные в несколько блоков, адресованных школьникам, обучающимся в разных классах. Степень сложности заданий определяется классом, в котором учится школьник. Выполняя эти задания, участники олимпиады имеют возможность не только показать высокий уровень знаний по предмету «русский язык», но и проявить свои творческие способности, умение логически мыслить и аргументированно обосновывать свою точку зрения.

Архив заданий олимпиады размещен на странице координатора.

При оценке работ учитываются уровень знаний по предмету «русский язык», тип сложности выполненного задания, полнота ответа на поставленный вопрос, оригинальность решения, умение анализировать материал, логичность изложения, убедительность аргументации, а также владение русским литературным языком.

Проведение олимпиады по русскому языку позволяет не только проверить уровень теоретической лингвистической подготовки школьника, знание и понимание основных понятий и терминов современной филологической науки, определить, насколько глубоко усвоен программный материал, но и выявить среди участников наиболее одаренных, обладающих языковым чутьем, умеющих анализировать, наблюдать, обобщать и т.д.

Олимпиадные задания составляются в соответствии с утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации стандартами среднего общего образования и учебными программами, разработанными на их основе. Они охватывают все разделы русского языка: фонетику, графику, морфемику, словообразование, морфологию, синтаксис, лексику, фразеологию, а также орфографию и пунктуацию.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет

e-mail: pk@philol.msu.ru

телефон: +7 (495) 939-27-82