15 - 16 Окт 2018

Передовые практики и перспективы использования зоологических коллекций

Российская конференция с международным участием «Передовые практики и перспективы использования зоологических коллекций». К 90-летию О.Л. Россолимо

15 - 16 Окт 2018

Передовые практики и перспективы использования зоологических коллекций

Зоологический музей Московского университета уже больше двух веков собирает, обрабатывает и изучает зоологические коллекции. Создание в МГУ биобанка-депозитария живых систем представляет собой новый этап этой работы, биобанк должен использовать как традиционные, так и новейшие методы и подходы, позволяющие максимально полно и современно исследовать своеобразный архив биоразнообразия, данный нам в виде коллекционных материалов. Цель проведения конференции – обсудить наиболее актуальные вопросы развития коллекционного дела в области зоологии, а также в смежных областях биологии.
Тематика конференции:
  • научные и практические результаты использования зоологических коллекций на современном этапе;
  • перспективы применения новых методик и подходов в научных исследованиях с использованием зоологических коллекций;
  • информационное сопровождение хранения и использования зоологических коллекций;
  • правовые вопросы накопления и использования коллекций в России и в мире;
  • актуальные вопросы использования коллекций в смежных областях биологических знаний (альгология, антропология, археология, ботаника, медицина, микология, микробиология и др.).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Зоологический музей
Биологический факультет МГУ, НИ Зоологический музей МГУ, при поддержде Российского фонда фундаментальных исследований.

Нталья Николаевна Спасская +7 (495) 629–39–48

Взнос участника конференции составляет 1000 руб., для студентов и аспирантов – 500 руб.
Оплата организационного взноса при регистрации на конференцию.