23 - 24 Апр 2018

«Ломоносовские чтения» 2018 года. Секция «Филология»

Поздний Тургенев: тексты, события, оценки, проблемы наследия. К 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева в рамках Ломоносовских чтений – 2018
Конференция приурочена к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева (1818 — 1883) и открывает научные мероприятия юбилейного года.
Тема конференции предполагает обращение к вопросам жизни и творчества Тургенева после написания им «Отцов и детей». Художественное и публицистическое наследие писателя 1860 — начала 1880-х гг. оценивалось современниками и последующей критикой, как правило, более сдержанно, чем сочинения 1850-х гг. Однако тургеневскую традицию в русской культуре и литературе, в том числе и полемическое к ней отношение, невозможно представить без художественных решений «позднего Тургенева».
Тургенев в начале 1860-х гг. заявлял, что теперь он будет «писать совсем не то и не так, как до сих пор», что и реализовалось в его художественной практике. У Тургенева появляются новые стихотворные сочинения, романы, комедии (с акцентом на сценичность), «студии типа», прозаические миниатюры (стихотворения в прозе), он значительно расширяет возможности рассказа, дополняя ранние «Записки охотника» новыми текстами, и др. эксперименты в области смыслоформы. Писатель остается в прежнем круге больших тем — Красота, Добро, Любовь, Смерть, Жизнь, — но они получают новое звучание. Особого внимания заслуживает художественная антропология «позднего Тургенева», общественные идеи писателя («постепеновство снизу»), религиозно-философские взгляды, выразившиеся в том числе в интересе Тургенева к истории русского духовного раскола (незавершенный роман о старообрядцах), к альтернативным духовным практикам (сектам и сектантам), к национальной составляющей духовного склада европейских народов, куда Тургенев относил и народ русский, а также к современным и традиционным философским идеям, а также оригинальная художественная философия писателя.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра истории русской литературы