19 - 20 Апр 2018

«Ломоносовские чтения» 2018 года. Междисциплинарная секция «Многоуровневый социально-экономический мониторинг, планирование и управление в цифровой экономике»

19 - 20 Апр 2018

Регистрация до 18 апреля 14:30 Регистрация до 18 апреля 14:30
Национальный центр цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает Вас принять участие в работе междисциплинарной секции "Многоуровневый социально-экономический мониторинг, планирование и управление в цифровой экономике".

Объявляется прием заявок на участие в работе двух сессий:

Панельная сессия 1. Наука и технологии в цифровой экономике

Модератор: директор Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Ершова Т.В.

1.      Приветствие директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, научного руководителя Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ академика Соколова И.А.

2.      Платформа когнитивного искусственного интеллекта для стратегического планирования в цифровой экономике
Доклад старшего научного сотрудника Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ, профессора, действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Райкова А.Н.
3.      Перспективы развития технологического обеспечения стратегического управления в контексте становления цифровой экономики в России
Доклад заместителя декана Факультета глобальных процессов, заместителя директора Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Андреева А.И.
5.      Приоритеты в исследовании потребностей в пространственных данных на нынешнем этапе цифровой трансформации экономики
Доклад заместителя директора Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Добрынина А.П.; руководителя департамента цифровых технологий в государственном управлении с стратегическом планировании Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Живайкина А.Л.

Дискутант: председатель совета директоров Института развития информационного общества; заведующий базовой кафедрой цифровой экономики Института развития информационного общества в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, академик Российской инженерной академии Хохлов Ю.Е.

Панельная сессия 2. Стратегические аспекты развития цифровой экономики

Модератор: заместитель декана Факультета глобальных процессов, заместитель директора Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Андреев А.И.

1.      Ключевые компетенции для цифровой экономики
Доклад директора Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Ершовой Т.В.; руководителя департамента информационно-технического развития Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Зивы С.В.
2.      Идентификаторы и персональные данные: проблемы соотношения и регулирования
Доклад руководителя департамента нормативного регулирования цифровой экономики Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ Дмитрика Н.А.
3.      Цифровая трансформация образования как направление стратегического развития России
Доклад председателя совета директоров Института развития информационного общества; заведующего базовой кафедрой цифровой экономики Института развития информационного общества в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, академика Российской инженерной академии Хохлова Ю.Е., директора образовательного научного центра «Кибернетика» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Лебедева С.А.
4.      Измерение цифровой экономики: международные стандарты и российская статистика
Доклад  старшего научного сотрудника Центра истории организации науки и науковедения, руководителя центра компьютерных телекоммуникаций Института истории естествознания и техники РАН; руководителя дирекции мониторинга развития информационного общества Института развития информационного общества Шапошника С.Б.

Дискутант: руководитель департамента развития кадрового потенциала Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ, заслуженный деятель науки Российской  Федерации, профессор, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат премии МЧС в области научно-технических разработок, академик Российской академии естественных наук Шахраманьян М.А.

Национальный центр цифровой экономики

info@digital.msu.ru