25 - 29 Июн 2012
МГУ, Тюмень, Россия

X Международная конференция по мерзлотоведению

TICOP

Международная ассоциация мерзлотоведов рада представить 10-ую международную конференцию по мерзлотоведению, которая пройдет в июне 2012 г., впервые в России с 1973 г. Международные конференции по мерзлотоведению, проводимые раз в четыре года, являются главными мероприятиями для обсуждения всех вопросов, связанных с мерзлотными исследованиями.

Конференция посвящена исследованиям криолитозоны Арктики, Антарктики и высокогорных районов. Тема конференции – «Ресурсы и риски в криолитозоне в условиях меняющегося мира» – предусматривает как влияние происходящих изменений на криолитозону, так и влияние криолитозоны на меняющийся мир. В теме также указано слово «ресурс», под которым криолитозона понимается как промышленный и природный ресурс.

Во время конференции также пройдут заседания Исполнительного комитета и Совета Международной Ассоциации Мерзлотоведов (МАМ).

Секции конференции:
Распространение и картирование многолетнемерзлых пород;
Потоки парниковых газов (CO2, CH4 and N2O) в криолитозоне;
Запасы углерода и азота в мерзлотных почвах;
Микробиологические сообщества в высокогорной, полярной и внеземной криолитозоне;
Мерзлотная геоморфология планет;
Моделирование криолитозоны высокогорных и полярных районов и включение в региональные и глобальные климатические модели;
Климатологические факторы воздействия и динамика криолитозоны;
Изменение уровня моря и динамика береговой криолитозоны;
Распространение и характеристики подводной криолитозоны;
Перигляциальная геоморфология и криостратиграфия;
Криолитозона как источник косвенной информации о палеоусловиях;
Дистанционные исследования криолитозлны и ее параметров;
Геофизические исследования криолитозоны;
Криолитозона и газогидраты;
Взаимодействие криолитозоны и ледников в высокогорных и полярных районах;
Влияние деградации криолитозоны на наземные и водные экосистемы;
Мерзлотные факторы влияния на гидрологические процессы и теплообменные процессы на поверхности;
Опасные природные явления и криолитозона, включая экстремальные явления (оползни, наводнения, засухи и т. д.);
Мерзлотная микроморфология: почвы, сегрегационное льдообразование, морозное пучение и миграция влаги;
Смягчение опасных мерзлотных явлений, градостроительство и уязвимость населенных пунктов;
Инфраструктура и строительство в холодных регионах;
Динамика деятельного слоя в высокогорных и мерзлотных районах;
Криолитозона как криогенный ресурс;
Системы наблюдения и криолитозона;
Управление геокриологическими данными и их распространение;
Образование и пропаганда мерзлотных исследований;
История мерзлотных исследований.

Последний срок подачи тезисов: 30 июня 2011 г.

Планируются грантовая поддержка молодых ученых, а также экскурсии:
Якутия;
Красноярский край;
Тюменская область;
Забайкалье.

Тюменский государственный нефтегазовый университет.

E-mail: turenko@tsogu.ru Сергей Туренко.

О партнёрах

1. Международная ассоциация мерзлотоведов (International Permafrost Association - IPA);
2. Сообщество молодых мерзлотоведов (Permafrost Young Researchers Network - PYRN).