12 Фев 2018
12 Фев 2018

Международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Алишера Навои и современность».

Приемо заявок и тем выступлений до 11 февраля 2018 года  на электронный адрес: navoi.konf@gmail.com

Международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Алишера Навои и современность» посвящена тюркскому поэту, философу-суфию, государственному деятелю тимуридского Хорасана.

На Конференции предполагается обсуждение широкого круга вопросов, освещающих деятельность исторической личности в различных аспектах: влияние мусульманской культуры Востока на формирование гуманистического мировоззрения в Центральной Азии, литературное, философское, историческое наследие Алишера Навои.

Основная цель конференцииразвитие междисциплинарных подходов в осмыслении и описании творческой деятельности исторической личности в контексте современной антропоцентрической парадигмы гуманитарного знания.

Работа конференции предполагает следующие направления:

1. Культурно-философский контекст становления мировоззрения творческой личности и деятельности Алишера Навои. Суфизм.

2. Литературная традиция и развитие тюркского литературного языка. Вопросы теории литературы и стихосложения. Полилингвизм (фарси-арабско-тюркоязычное / чагатайское творчество). Влияние творчества Навои на развитие узбекской литературы на чагатайском языке. Творчество Навои и тюркоязычная литература (азербайджанская, казахская, татарская, турецкая, туркменская, уйгурская). Эпоха тюркского правления в средневековой Индии и ее отражение в лексике и грамматике индийских языков.

3. Историческое наследие. Писатели-современники Алишера Навои, выдающиеся исторические деятели Востока. Проблематика патриотизма и гуманизма, формирования и развития национальной идеи.

Конференция состоится 12 февраля 2018 года в 12.00 в Музее истории востоковедения ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: улица Моховая, д. 11, стр.1.

По результатам конференции планируется издание СБОРНИКА СТАТЕЙ.

Последний день подачи статей для публикации: 1 марта 2018 г.

Статьи присылать на электронный адрес: navoi.konf@gmail.com

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа

navoi.konf@gmail.com

8-495-629-41-61