22 Дек 2017

Проблемы коррупции в политической культуре стран Азии и Африки

22 Дек 2017

Проблемы коррупции в политической культуре стран Азии и Африки

22 декабря 2017 г. в ИСАА состоится межвузовский круглый стол «Проблемы коррупции в политической культуре стран Азии и Африки» для студентов-востоковедов и международников. Круглый стол проходит в рамках проекта Центра интерактивного образования и моделирования ИСАА МГУ.

Коррупция – одно из древнейших явлений в системе общественных отношений, а опыт политической истории стран Азии и Африки дает богатейший материал как с точки зрения генезиса коррупции и ее разнообразных проявлений, так и богатого репертуара методов и средств борьбы с этим явлением. Ведь первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был царь шумерского города-государства Лагаш Урукагина (вторая половина XXIV в. до н.э.), а первым антикоррупционным трактатом можно считать «Артхашастру» (IV в. до н.э.), в котором прямо говорится о непреодолимых искушениях коррупционеров – «Как невозможно не вкусить мед, оказавшийся на кончике языка, так невозможно для тех, кто близок к государственной казне, не вкусить, хоть немного, от богатств царя».

Для современных стран Азии и Африки, равно как и для многих стран остального мира, коррупция представляет серьезную и насущную проблему, поэтому о коррупции говорят как о «социальной пандемии», а генассамблея ООН даже приняла специальную конвенцию против коррупции.

Участники круглого стола, основываясь на богатом эмпирическом материале политической истории и практики стран Азии и Африки, представят свое видение форм и проявлений коррупции как многопланового и многомерного явления в системе общественных отношений, составляющего предмет исторических, экономических, политологических, социологических и культурологических исследований. Кроме того в фокусе обсуждения участников круглого стола будут разнообразные подходы к борьбе с коррупцией, которые дает нам изучение как истории государств Азии и Африки, так  и политической практики современных стран афро-азиатского ареала.

В ходе межвузовского интерактивного круглого стола участники – студенты и магистранты ИСАА и других факультетов МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, НИУ ВШЭ, ИПВ и МГЛУ – должны продемонстрировать отличное владение материалом, высокую культуру научного мышления и ведения дискуссий по самым актуальным вопросам политического развития стран Азии и Африки.

Начало работы семинара – 17:30.

Место проведения – ауд. 167 (первый зал)

Страница интерактивного семинара в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/iaas_gamesfororientalists

E-mail для связи с координаторами семинара –

К.В. Асмоловым – kvasm@mail.ru

П.В. Шлыковым – shlykov@mail.ru

Анной Поленовой – annaplnv@rambler.ru

Приглашаются все, кому интересны международная безопасность,  современные история и политика на Ближнем и Среднем Востоке и новые образовательные технологии!

Организаторы семинара:

Асмолов Константин Валерианович – канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник ЦКИ ИДВ РАН, доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии;

Кирилловский Илья Александрович – специалист по сценарному моделированию;

Шлыков Павел Вячеславович – канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, председатель Совета молодых ученых ИСАА МГУ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока

Организаторы семинара:

Кирилловский Илья Александрович – специалист по сценарному моделированию;

Шлыков Павел Вячеславович – доцент, канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, председатель Совета молодых ученых ИСАА МГУ.

E-mail для связи с координаторами семинара –

К.В. Асмоловым – kvasm@mail.ru

П.В. Шлыковым – shlykov@mail.ru

Анной Поленовой – annaplnv@rambler.ru

Участие на безвозмездной основе - плата за участие не взимается.