10 - 12 Окт 2018

Конгресс по когнитивной лингвистике

VIII Международный конгресс по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире»

10 - 12 Окт 2018

Конгресс по когнитивной лингвистике

Для участия в конгрессе необходимо заполнить электронную форму на сайте Высшей школы перевода www.esti.msu.ru и прикрепить к ней материалы для публикации в сборнике.

К файлу с заявкой должна быть приложена транслитерация русскоязычных источников из списка литературы. Для автоматической транслитерации необходимо использовать программу на сайте http://www.translit.ru, вариант BGN (Board of Geographic Names).

Заявки на участие и тексты для публикации в сборнике материалов конгресса принимаются до 15 марта 2018 г. Просим Вас учесть при подготовке материалов, что в программу конгресса будут включены только материалы, касающиеся обсуждаемых проблем. Материалы, оформленные не в соответствии с требованиями, не будут рассматриваться.

Представленные материалы (объемом 4 страницы) будут опубликованы к началу конгресса в академической серии «Когнитивные исследования языка» после обязательного рецензирования редколлегией.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Высшая школа перевода (факультет)

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В.Ломоносова и Российская ассоциация лингвистов-когнитологов (РАЛК) приглашают Вас принять участие в работе VIII Международного конгресса по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире», который пройдет с 10 по 12 октября 2018 года.

Для обсуждения на конгрессе предлагаются следующие темы:

• Теоретические и методологические основы современной когнитивной лингвистики
  • Концептуализация и категоризация в лингвокультурологическом и коммуникативном преломлении
  • Изучение речевых и ментальных механизмов как средства предметно-практической и теоретико-познавательной деятельности людей
  • Новые технологии когнитивного моделирования
  • Когнитивно-лингвистическое моделирование социальных и культурно-исторических процессов
  • Когнитивные аспекты полидискурсивности коммуникативной деятельности человека
  • Когнитивные основы изучения текста и дискурса
  • Проблемы взаимодействия компьютерно-опосредованной коммуникации, виртуального дискурса, человеческой речемыслительной деятельности и информационно-коммуникационных технологий в переводе
  • Современная когнитивистика в лингводидактике и дидактике перевода
  • Перевод и трансфер человеческих знаний
  • Корпусная лингвистика и когнитивная прагматика
  • Когнитивный подход в изучении профессиональной коммуникации и терминологии
  • Когнитивные основания переводческой деятельности
  • Перевод и общество: знание и осознание
  • Культурно-антропологическая парадигма в науке о переводе: вопросы взаимодействия языков и культур

Адрес оргкомитета:

Россия, 119991, г. Москва, Ленинские горы, дом 1, корпус 51, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа перевода (факультет).

Контакты:

Все вопросы, связанные с работой конгресса, просьба направлять ответственному секретарю конгресса старшему преподавателю Анне Михайловне Сударь на электронный адрес cognitioconf2018@gmail.com. В теме письма уточните, пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос.

Координатор конгресса – профессор Лариса Александровна Манерко

e-mail: wordfnew@mail.ru

Организационный взнос (подготовка и печать сборника материалов конгресса, программы, иные расходы, связанные с подготовкой и проведением конгресса) составляет 5100 рублей (для членов РАЛК – 3500 рублей). Оргвзнос не включает почтовые расходы по рассылке сборника материалов конгресса. Квитанция с реквизитами для оплаты будет выслана авторам после положительного решения редколлегии.

Для иногородних участников предлагаются варианты размещения в гостиницах г.Москвы по специальным ценам. Ссылка на регистрационную форму для выбора варианта размещения будет доступна в конце декабря. Обращаем ваше внимание, что участники могут выбрать свой вариант размещения, отличный от предлагаемого Оргкомитетом, однако в этом случае трансфер от/до гостиниц на программные мероприятия в дни проведения Конгресса не гарантируется.

Дополнительная информация (изменения в программе, порядок оплаты участия, условия публикации, варианты проживания для иногородних участников и т.д.) будет размещаться на сайте Высшей школы перевода www.esti.msu.ru.

Все расходы по участию в конгрессе несет направляющая сторона или участник конгресса.