24 Ноя 2017

Семинар по ситуационному анализу и краткосрочному прогнозированию "Политический процесс в странах Азии и Африки"

Первый Межинститутский интерактивный семинар по ситуационному анализу и краткосрочному прогнозированию «Политический процесс в странах Азии и Африки: региональные и макрорегиональные измерения» для студентов-востоковедов и международников

24 Ноя 2017

Регистрация до 20 ноября 10:00 Регистрация до 20 ноября 10:00

24 ноября 2017 г. состоится межинститутский интерактивный студенческий семинар по ситуационному анализу и краткосрочному прогнозированию «Политический процесс в странах Азии и Африки: региональные и макрорегиональные измерения» для студентов-востоковедов и международников. Семинар проходит в рамках совместного проекта Центра интерактивного образования и моделирования Совета молодых ученых ИСАА МГУ и Совета молодых ученых ИДВ РАН.

Семинар состоит из двух частей. На первой части – 24 ноября 2017 г. – участники обменяются мнениями о наиболее вероятном, с их точки зрения развитии событий в регионе их профессиональной специализации (примерный круг вопросов, который будет расширен по итогам отбора поданных заявок – Будет ли война на Корейском полуострове? Как будет развиваться экономическое противостояние Китая и США? Каковы перспективы внутриполитической борьбы в Японии и КНР? Как будет далее развиваться ситуация в Сирии? и др.)

Каждый участник делает краткосрочный аргументированный прогноз, раскрывая на основании каких методов и трендов он считает наиболее вероятным именно такое развитие событий. Задача – спрогнозировать, как будет развиваться ситуация к началу – середине апреля 2018 г. Затем, этот прогноз кладется на бумагу в форме аналитической записки размером в 3-4 страницы: здесь должны быть указаны как основные спрогнозированные события, так и  то, почему автор считает такое развитие событий возможным. Один экземпляр этого текста остается у автора в конверте, другой сдается организаторам или публикуется в Интернет на странице интерактивного семинара.

Вторая часть семинара будет приурочена к проведению заседаний секции «Востоковедение и африканистика» международного форума «Ломоносов-2018» и проходить в формате круглого стола, на котором участники семинара «распечатают свои конверты» и получат возможность проанализировать, насколько их ожидания и прогнозы совпали с реальностью. Далее в ходе обсуждения достоверности прогнозов пройдет анализ правильности стратегии краткосрочного прогнозирования (были ли учтены все важные факторы, форс-мажорные обстоятельства и т. д.) Докладчики – авторы наиболее достоверных и наиболее проработанных прогнозов будут награждены в п=рамках конкурса лучших докладов форума «Ломоносов».

К участию в семинаре приглашаются студенты, магистранты и аспиранты востоковедных вузов или просто желающие попробовать себя в искусстве краткосрочного прогнозирования.

Студенческий интерактивный семинар по ситуационному анализу и краткосрочному прогнозированию включает в себя элементы как конференции круглого стола, так и классического ситуационного анализа (в свое время внедренного в российскую академическую общественную  науку Е.М. Примаковым). Предполагается, что в мероприятии будут принимать участие не только студенты и магистранты ИСАА и иных вузов, аспиранты ИДВ РАН, но и более «взрослые» эксперты, которые в финальной части семинара дадут оценку ходу студенческой дискуссии и экспертно-аналитическим подходам участников.

Предполагается, что в мероприятии примет участие 20-25 активных студентов (остальные могут быть в качестве зрителей) и 4-5 экспертов. Общее число участников – 40-50 человек.

В ходе межвузовского интерактивного ситанализа участники – студенты и магистранты ИСАА и других факультетов МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, НИУ ВШЭ, ИПВ и МГЛУ – должны продемонстрировать отличное владение материалом, высокую культуру научного мышления и ведения дискуссий по самым актуальным вопросам политического развития стран Азии и Африки.

Место проведения – зал Ученого совета ИДВ РАН (Нахимосвский пр-т, д. 32)

Начало работы ситанализа – 16:00.

Дата проведения - 24 ноября 2017 г. (пятница)

Для участия в ситанализе необходимо зарегистрироваться, отправив заявку c указанием темы выступления на e-mailkvasm@mail.ru

E-mail для связи с координатором семинара – kvasm@mail.ru

Приглашаются все, кому интересны международная безопасность,  современные история и политика стран Азии и Африки и новые образовательные технологии!

Организаторы межвузовского интерактивного семинара:

Асмолов Константин Валерианович – канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ;

Захарова Людмила Владимировна – канд. экон. наук, старший научный сотрудник, председатель Совета молодых ученых ИДВ РАН.

Кирилловский Илья Александрович – специалист по сценарному моделированию;

Шлыков Павел Вячеславович – канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, председатель Совета молодых ученых ИСАА МГУ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии
Институт Дальнего Востока РАН

Асмолов Константин Валерианович – канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ;

Захарова Людмила Владимировна – канд. экон. наук, старший научный сотрудник, председатель Совета молодых ученых ИДВ РАН.

Кирилловский Илья Александрович – специалист по сценарному моделированию;

Шлыков Павел Вячеславович – канд. ист. наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, председатель Совета молодых ученых ИСАА МГУ.

Для участия в ситанализе необходимо зарегистрироваться, отправив заявку c указанием темы выступления на e-mail – kvasm@mail.ru

E-mail для связи с координатором семинара – kvasm@mail.ru