14 Окт 2016
14 Окт 2016

Этнокультурная идентичность современной молодежи: проблемы формирования

Круглый стол «Этнокультурная идентичность современной молодежи: проблемы формирования»

Регистрация до 12 октября 21:00 Регистрация до 12 октября 21:00

Дорогие друзья!

Кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, Студенчсекий совет ФГУ и научное студенческое общество факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова приглашают принять участие студентов в работе круглого стола на тему «Этнокультурная идентичность современной молодежи: проблемы формирования».

Время проведения:14 октября, 16.30-18.30 ч.

Место проведения: Шуваловский корпус МГУ (Ломоносовский проспект 27/4), ауд. Е834.

Целью проведения круглого стола в ходе обсуждения является совместная разработка рекомендаций по возможной профилактике и предотвращению негативных тенденций, возникающих в молодежном сегменте общества в процессе адаптации с иной культурной, этнической, конфессиональной и социальной средой.

Регистрация для участия в работе круглого стола возможна в качестве выступающего с устным докладом и слушателя (участие в дискуссии). Количество участников с устным выступлением ограничено, поэтому организаторами в соответствие с основной тематикой круглого стола будет проводится отбор тем для выступлений. Публикация тезисов устного доклада не предусмотрена.

Устные выступления участников являются самостоятельной работой студентов и не должны превышать установленный временной регламент (5 минут). Название выступление должно соотносится с основной проблематикой круглого стола. Выступающему необходимо выделить ключевую проблему своего доклада и предложить возможные варианты ее решения.

В качестве возможных вариантов могут быть рассмотрены следующие темы:

• Этно-конфессиональный плюрализм современной России - преимущество или дезинтеграционный потенциал общества?
  • Культурное разнообразие в России и формирование гражданской нации
  • Формирование ценностей молодёжи в условиях информационного общества (в условиях этно-конфессионального плюрализма)
  • Воздействие религиозных ценностей на развития экстремизма среди молодёжи (на примере православия/ ислама/ буддизма/ иудаизма)
  • Религиозные установки как механизм формирования молодежного экстремизма
  • Проблемы интеграции молодёжного сегмента этнических сообществ в современном российском обществе
  • Государственная национальная политика в отношении молодежи
  • Национально-этнические аспекты молодежной политики РФ
  • Этнокультурная идентичность и ее роль в социализации индивида
  • Проблемы молодёжи в условиях нелинейного развития российского общества (этно-конфессиональный аспект)
  • Ценности и установки современной молодежи как условия формирования молодежного экстремизма
  • Духовно-ценностные основания современной российской молодежи как важный фактор обеспечения национальной безопасности
  • Формирование национально-государственной идентичности: проблемы, опыт, перспективы
  • Проблема формирования этнокультурной идентичности и национально-государственной самоидентификации российской молодежи
  • Национализм/ экстремизм/ шовинизм/ ксенофобия в молодежной среде
  • Другие вопросы, касающиеся основной проблематики круглого стола

Для участия в обсуждении также будут приглашены эксперты:

• Логинов А.В. (заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений)
  • Евгеньева Татьяна Васильевна (факультет политологии МГУ)
  • Лукашина (Безрукова) Елена Валериевна (факультет глобальных процессов МГУ)
  • Осмаев Магомед-Амин Хусейнович (Росмолодежь, факультет политологии МГУ)
  • Сотрудники кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений

Регистрация закроется 12 октября в 21.00 ч.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет государственного управления, Кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений

Организаторами круглого стола являются кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ, Студенческий совет ФГУ, НСО ФГУ.

Даниил Кругляковdan_kruglyakov@mail.ru