5 - 8 Апр 2016

Греческая традиционная культура на европейском фоне

Международная научная конференция «Греческая традиционная культура на европейском фоне»

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Перекрестного года Россия-Греция 2016 проводит ряд мероприятий научного и научно-популярного характера, призванных укрепить связи между греческими и российскими коллегами, а также познакомить москвичей с частицей греческой культуры.

5 — 8 апреля 2016 года на филологическом факультете пройдет международная конференция «Греческая традиционная культура на европейском фоне». Конференции, посвященные греческому фольклору, этнолингвистике, диалектологии проводятся на нашей кафедре регулярно, раз в два года, однако в 2016 г. мы приняли решение организовать большой международный конгресс. На настоящий момент заявки на конференцию подали более 50 участников из России и из Греции, Германии, Франции, Италии, Испании и Сербии. Планируется организация работы секций по византийской народной культуре и языку, византийскому и новогреческому фольклору, постфольклору и интернетлору, этнолингвистике, рецепции греческих образов идей в традиционной культуре России и Европы, а также секция, посвященная полевым исследованиям греческого фольклора как российскими исследователями, так и нашими зарубежными коллегами.

Конференция будет проходить в 1 корпусе гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва, Ленинские горы, д. 1, строение 51)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра византийской и новогреческой филологии

Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова  при участии Ассоциации неоэллинистов (Россия)

О партнёрах