25 Мар 2016

Колониализм в Новое время: Судьбы и уроки

Студенческий круглый стол "Колониализм в Новое время: Судьбы и уроки"

Внимание! Мероприятие состоится на Историческом факультете МГУ 25 марта в 15:00. Аудитория Е-625.

Дорогие коллеги! Приглашаем вас принять участие в студенческом круглом столе на тему «Колониализм в Новое время: Судьбы и уроки», который состоится в середине марта 2016 г. на историческом факультете МГУ. Круглый стол будет посвящен одному из ключевых явлений в Новой истории - феномену колониализма.

В качестве экспертов выступят к.и.н., доцент Е.В. Романова и к.и.н., доцент Л.В. Жукова. В ходе обсуждения будут подняты вопросы природы колониализма, сути экспансионистской идеологии, будет предпринята попытка проследить влияние колониальной системы на перспективы дальнейшего развития метрополий и колоний, обсудить социальную структуру, состав населения зависимых территорий, а также рассмотреть стратегии поддержания метрополиями своего господства в них. Кроме того, планируется обратить внимание на такой аспект проблемы, как влияние колониального соперничества на развитие системы международных отношений в Новое время.

Тезисы докладов можно присылать организаторам адрес: sno20129@gmail.com с пометкой «Круглый стол СНО» или загрузить на портал при подаче заявки.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет, Студенческое научное общество исторического факультета

Студенческое научное общество исторического факультета МГУ - это добровольное объединение студентов, занимающихся научной деятельностью. Наша главная задача – популяризация науки среди сокурсников. Мы не хотим быть сектой отличников, которая проводит одним им интересные мероприятия. Наша целевая аудитория – не только научно-ориентированные, но и просто любопытные студенты.

Открытая группа Студенческого научного общества в сети "ВКонтакте" - http://vk.com/clubsssmsu