29 - 30 Окт 2015

IV Чтения памяти академика РАН Л.В.Милова

IV Чтения памяти академика РАН Л.В.Милова "Русь, Россия: Средневековье и Новое время"

Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Отделение историко-филологических наук РАН приглашают специалистов по истории России Средневековья и раннего Нового времени принять участие в IV Чтениях памяти Л.В.Милова.

Основные направления работы конференции:

1. Творчество Л.В.Милова и современное развитие историографии России
  2. Вопросы источниковедения и историографии истории Древней Руси
  3. Отражение специфики общественного устройства в русском праве Средневековья и Раннего Нового времени
  4. Условия жизни и их влияние на мировосприятие и самосознание людей Древней Руси и Раннего Нового времени
  5. Правящая элита России и ее взаимодействие с русским обществом
  6. Естественно-географическое разделение труда, торговля и рынки
  7. Организация государственного хозяйства (сбор налогов, несение повинностей и служб, транспорт и производство)
  8. Социокультурная среда и условия хозяйственной жизни в русском городе
  9. Взаимоотношения общин и землевладельцев в России
  10. Проблемы изучения писцовых книг, материалов Генерального межевания и других массовых источников Раннего Нового времени. Исторические карты и картографические методы исследования
  11. Миграции, освоение окраин и оборона границ России в Раннее Новое время
  12. Осмысление особенностей географии и истории России в общественной мысли XVI-XVIII вв.

Крайний срок подачи тезисов - 15 апреля 2015 г. Максимальный объем - 12 000 знаков, включая пробелы. Тезисы следует присыпать в электронном виде на адрес milovskie chtenia@mail.ru. Требования к оформлению - в приложении к данному письму. Материалы будут опубликованы в регулярном сборнике, индексируемом в РИНЦ - «Русь, Россия. Средневековье и Новое время. Вып. 4», который планируется выпустить к дате конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять тексты, тематика которых не вписывается в обозначенные направления работы конференции, а также не соответствующие техническим требованиям к объему и оформлению.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет, Кафедра истории России до начала XIX века

Председатель Оргкомитета:

• академик РАН Янин Валентин Лаврентьевич