9 Окт 2015
9 Окт 2015

Афганистан и Пакистан в новой геополитике

Лекция к.и.н. Натальи Алексеевны Замараевой на тему "Афганистан и Пакистан в новой геополитике"

Лекция кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Замараевой Натальи Алексеевны посвящён изучению геополитики региона Афганистана и Пакистана 2015 г. на международном, региональном и пакистано-афганском уровнях.

1. «Афганский вопрос»  снят с повестки   дня США/ НАТО в связи с завершением в декабре  2014 г.  тринадцатилетней боевой миссии МССБ  и вывода основной части коалиционных войск из Афганистана. Иными словами,  он потерял мировую стратегическую остроту, перейдя в разряд  региональных.

2. Возобладание гео-экономических планов над геополитикой в регионе;

3. Разворот Кабула  в сторону Исламабада;

4. Поиск места для  афганского Движения Талибан (ДТ)  как   военно-политической силы в регионе и т.д.

Придя к власти в сентябре 2014 г., президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай выстраивает новые отношения с Пакистаном, Китаем, Индией, Ираном.

Сложности формирования коалиционного правительства,  противостояние политических группировок Кабула, весеннее традиционное наступление боевиков ДТ, стали причиной нестабильного  положения президента А. Гани. В поисках региональной силы, способной оказать поддержку  президент взял курс на Пакистан (с надеждой, что власти способствуют переговорам с талибами).

Второй шаг А. Гани - пересмотр взаимоотношений с Индией. Следует избегать преувеличения о возможном отказе Кабула от выполнения статей Соглашения о стратегическом партнерстве с Индией (2012 г.). Кабул  приостановил запланированную сделку по покупке оружия у Индии.

Третий шаг - обучение в военные академиях Пакистана военнослужащих национальной армии Афганистана. В мае 2015 г.  Межвидовая войсковая разведка Пакистана и Национальное управление безопасности Афганистана подписали Меморандум о взаимопонимании с целью усиления борьбы с терроризмом. Это первое соглашение между спецслужбами двух стран. Афганские СМИ выразили недоумение изменением политики NDS, в последние годы резко  критиковавшей  ISI.  Критике президент А. Гани резко усилилась после атаки боевиков на парламент страны в июне 2015 г., обвинив ISI в подстрекательстве боевиков.

Место проведения - Шуваловский корпус МГУ, ауд. Е-834

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет политологии

факультет политологии

зам. начальника научного отдела факультета политологии Интигам Мамедов