9 Окт 2015
9 Окт 2015

Русофобия: мифы и стереотипы восприятия России в истории

Семинар к.п.н. Ольги Евгеньевны Пучниной на тему "Русофобия: мифы и стереотипы восприятия России в истории"

«Учтивость здесь - всего лишь искусство прятать друг от друга двойной страх: страх, который испытывают, и страх, который внушают сами…». Так писал о России – стране «варваров» и «рабов», французский аристократ, писатель и путешественник маркиз Астольф де Кюстин в XIX в. Почему на протяжении веков и не смотря на развитие цивилизации и международных отношений русский народ воспринимался в европейском сознании как «чужой», «опасный», «дикий» и «гнилой»? Какие стереотипы и мифы, сформированные несколько столетий назад, до сих пор живы и играют свою роль и в XXI веке? Что такое «русофобия» и откуда берется страх и неприязнь к «другому»? Бывает ли русская русофобия и как связано с русофобией имя великого русского поэта Ф.И. Тютчева? Обо всем этом речь пойдет в лекции кандидата политических наук, старшего научного сотрудника Пучниной Ольги Евгеньевны.

Место проведения - Шуваловский корпус МГУ, 1 этаж, площадка факультета политологии

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет политологии

зам. начальника научного отдела факультета политологии Интигам Мамедов