25 Сен 2015
25 Сен 2015

Лекция профессора Марко Берсанелли "Космический микроволновый фон: первый свет во вселенной"

25 сентября 2015 г. в 15:20  в ауд. 5-18 состоится лекция профессора Марко Берсанелли на тему: "Космический микроволновый фон: первый свет во вселенной". Во вселенной есть два вида света: свет, который возникает из всех источников вселенной и свет, который возник от самой вселенной в самые первые мгновения ее существования, примерно 13,8 миллиарда лет тому назад. Этот первичный свет, известный как «космический микроволновый фон» (Cosmic Microwave Background, CMB), доминирует над светом, который берет свое начало от всех светящихся источников во вселенной (звезды, галактики, квазары и пр.) и представляет собой 95% всей световой энергии. CMB был открыт случайно 50 лет тому назад и с тех пор он стал удивительным источником информации для космологов. Марко Ринальдо Феделе Берсанелли – итальянский физик, преподаватель астрофизики в Миланском университете, а также сотрудник Национального Института Астрофизики (Италия). Он занимается наблюдательной космологией, в частности, наблюдением за первичной вселенной посредством космического микроволнового фона.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Физический факультет

Отдел культурных мероприятий

Итальянский Институт культуры в Москве