18 Сен 2015

Гуманитарное измерение города

Научно-практическая конференция «Гуманитарное измерение города»

18 Сен 2015

Гуманитарное измерение города

Научно-практическая конференция «Гуманитарное измерение города»

18 сентября на философском факультете пройдет научно-практическая конференция "Гуманитарное измерение города", организованная философским факультетом МГУ и Центром изучения гуманитарных проблем современного мегаполиса.

Современный мегаполис по праву считается не только центром политической и экономической жизни, велико и его социальное, культурное, религиозное значения. Город формирует современного человека, выступает своего рода основой его жизненного мира, становится фундаментальным фактором самоопределения человека в пространстве социального, культурного, политического. Сегодня город – не просто территория, целый мир, в рамках которого концентрируются острые социогуманитарные проблемы человечества.

В ходе выступлений докладчиков и дискуссии планируется обсудить:

• город как предмет и среда философского размышления;
  • город и пространство политического;
  • социология и антропология города;
  • город с точки зрения исторических наук;
  • город в контексте феноменологии и географии религии.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет

Оргкомитет принимает темы выступлений докладчиков с краткой аннотацией (5.000 – 10.000 зн.) до 10 сентября 2015 года по адресу conf@philos.msu.ru с темой "Город". Также просим сопроводить Ваши темы и аннотации информацией об авторе в формате "Фамилия Имя Отчество, должность, подразделение организации / организация, контактный телефон, e-mail".

Участников конференции с устным докладом, а также слушателей просим связаться с Оргкомитетом по указанному выше адресу для включения в список слушателей.

Работа конференции проходит на русском языке. Материалы конференции будут опубликованы.

Организационный комитет конференции:

Миронов В.В. – декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член-корреспонент РАН, сопредседатель.

Осипова Н.Г. – декан социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, сопредседатель.

Бойцова О.Ю. – профессор философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Желнов В.М. – доцент философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Костылев П.Н. – старший преподаватель философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

conf@philos.msu.ru

Конференция проводится на бесплатной основе.