28 Апр 2015
28 Апр 2015

Философия мира versus Философия войны: 70-летие Великой Победы

Научная конференция «Философия мира versus Философия войны: 70-летие Великой Победы»

28 апреля 2015 г.

Начало конференции – 10.00; регистрация – с 9.30

Адрес: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4

(Учебный корпус «Шуваловский», ауд. А-307)

Доклады на пленарных заседаниях

10.00 – 12.00

В.В. Миронов, чл.-корр. РАН, д.ф.н., профессор, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Вступительное слово.

В.Н. Расторгуев, д.ф.н., профессор кафедры философии политики и права, заместитель председателя Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. «Победа: право и правда победителей, цивилизационный контекст».

М.Т. Степанянц, д.ф.н., профессор, заслуженный деятель науки, главный научный сотрудник института философии РАН. «Философия ненасилия versus философия насилия».

С.Л. Капырина, искусствовед, научный сотрудник и хранитель фонда живописи в Третьяковской галерее. «Картины В.В. Верещагина в собрании Государственной Третьяковской галереи. Идеи войны и мира».

П.П. Бойко, представитель Студии военных художников имени М.Б. Грекова, художник-маринист, руководитель Студии в 1991-1998 гг.

П.П. Крамаренко к.и.н., доцент Военной академии РВСН имени Петра Великого). Член Творческого Союза художников России и Международной Федерации Художников. «Тема Великой Победы в творчестве военных художников Студии имени М.Б. Грекова».

Н.М. Северикова, научный сотрудник кафедры истории русской философии, к.ф.н., заслуженный научный сотрудник Московского университета. «Трасса Ю.В. Кондратюка на земле и в космосе».

В.А. Цыбряева, заведующая отделом обслуживания корпуса «Шуваловский» Научной библиотеки МГУ. «От Философии войны и мира к Философии Победы: выставка книг из фондов Научной библиотеки МГУ».

Посещение выставки 12.00 – 12.30

Перерыв 12.30 – 13.30

Продолжение конференции 13.30 – 17.00

А.В. Соловьев, к.ф.н., доцент кафедры философии политики и права. «Категория "победа" в системе понятий философии политики».

М.А. Маслин, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ имени M.B. Ломоносова, «Феномен войны в русской философской мысли».

А.П. Козырев, к.ф.н., доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени M.B. Ломоносова по научной работе. «Военные письма как исторический и метаисторический источник».

А.А. Скворцов, к.ф.н., доцент кафедры этики. «Торжество и трагедия человечности: ещё раз о моральном смысле войны».

Е.В. Брызгалина, к.ф.н. доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Нюрнбергский кодекс - первый международный документ об этико-правовых принципах проведения медико-биологических исследований на людях».

А.А. Костикова, к.ф.н., доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени M.B. Ломоносова по работе с иностранными учащимися, заведующая кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени M.B. Ломоносова. «Современная французская философия: война как пароксизм».

Т.А. Вархотов, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки, заместитель руководителя НОЦ «Философско-методологическое проектирование и принятие решений». «Не вернувшиеся с войны: возвращение к мирной жизни и проблемы реабилитации участников боевых действий».

Е.К. Прокудина, к.соц.н., доцент кафедры философии языка и коммуникации, ученый секретарь философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Социологический взгляд на проблемы войны и мира в творчестве П.А. Сорокина».

Г.В. Сорина, д.ф.н., профессор кафедры философии языка и коммуникации, руководитель научно-образовательного центра (НОЦ) философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Философско-методологическое проектирование и принятие решений». «Трактаты о войне и мире в западноевропейской философской мысли».

Модераторы:

Г.В. Сорина, д.ф.н., профессор кафедры философии языка и коммуникации, руководитель научно-образовательного центра (НОЦ). «Философско-методологическое проектирование и принятие решений»,

Регламент: до 20 минут

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет

Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

conf@philos.msu.ru