9 - 11 Апр 2015
МГУ, Томск, Россия

Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения

II (XVI) Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения»

Филологический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета 9–11 апреля 2015 года проводит ежегодную II (XVI) Международную научно-практическую конференцию молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения».

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные в возрасте до 35 лет.

Предполагаемые направления работы конференции:

1) Лингвистика:

·         Сравнительно-историческое языкознание и классическая филология;

·         Прикладная, экспериментальная, компьютерная лингвистика;

·         Вопросы теории и истории русского языка;

·         Актуальные проблемы коммуникативной лингвистики;

·         Сопоставительная лексикология и межкультурная коммуникация;

·         Народная культура в языке и тексте;

·         Актуальные проблемы когнитивной лингвистики;

2) Литературоведение:

·         Классическая русская литература;

·         Современная русская литература;

·         Русско-европейские литературные связи и художественный перевод;

·         Издательское дело и редактирование;

·         Исследования славянской культуры и литературы;

3) Школьная секция:

·        Исследования языка в школе;

·        Исследования литературы и культуры в школе;

4) Межсекционные доклады (на английском языке);

5) Доклады иностранных студентов, аспирантов и молодых учёных на русском языке.

Регламент выступления: 7–10 мин.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Формы участия: очное участие (устный доклад), заочное участие (для иностранных студентов), стендовый доклад (постер).

Условия УЧАСТИЯ в конференции

Для участия в конференции необходимо:

1) до 20 марта 2015 г. (включительно) пройти регистрацию и прикрепить доклад или тезисы [1] на сайте конференции http://conference.tsu.ru/science_philology;

[1] Обратите внимание! Доклад и/или тезисы не обязательно равны статье для публикации, которую можно предоставить уже после выступления на конференции до 20 апреля, но регистрация в системе невозможна без приложенного файла доклада или тезисного плана выступления.

2) до 25 марта 2015 г. (включительно) оплатить организационный взнос за участие в конференции и загрузить скан квитанции в регистрационную систему. Квитанция на оплату организационного взноса будет выслана во втором информационном письме после подтверждения успешного прохождения регистрации.

Очное участие в конференции подтверждается сертификатами Национального исследовательского Томского государственного университета. Авторы лучших докладов будут отмечены дипломами, повышающими конкурентоспособность соискателей именных стипендий, премий и грантов.

Условия ПУБЛИКАЦИИ

По итогам конференции планируется публикация сборника материалов. К публикации принимаются статьи студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Для публикации необходимо до 20 апреля 2015 г. (включительно):

1)      прикрепить к регистрационной форме статью для публикации в формате doc, docx, rtf, оформленную в соответствии с правилами;

2)      загрузить в регистрационную форму скан-копию статьи, заверенную подписью научного руководителя или заведующего кафедрой.

Объём публикации: для студентов — 3 стр., для аспирантов и молодых учёных — до 5 стр. включительно (настоятельно рекомендуется выдерживать объём). К статье прилагается краткая аннотация (не более 400 знаков) на русском и английском языке.

Внимание! Статьи, оформленные не по правилам или не заверенные подписью научного руководителя или заведующего кафедрой, опубликованы не будут! Статьи для публикации будут рецензироваться и отбираться экспертной комиссией, после чего Вы получите уведомление о принятии материалов к публикации и квитанцию для оплаты стоимости публикации и пересылки сборника, скан-копию которой необходимо загрузить в регистрационную систему.

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Адрес: 634050, г. Томск, пр-т. Ленина 34, учебный корпус №3, Томский государственный университет, филологический факультет, деканат.

Контактные телефоны: 8 (3822) 52-98-46 (деканат), 8 (3822) 53-40-77 (кафедра русского языка), 8-906-951-6186 (отв. секретарь Долганина Анна Алексеевна).

E-mail: filf.conf.tsu@ya.ru

Сайт конференции: http://conference.tsu.ru/science_philology.

Группа в социальных сетях: http://vk.com/club40331011.

О партнёрах

Партнёры конференции:

Неаполитанский университет «Л'Ориентале», г. Неаполь, Италия

Институт Конфуция (Китай - Томск)

Организационный взнос за участие в конференции составляет 150 руб.

Проезд, проживание и питание участников конференции осуществляется за счёт отправляющей организации.

Стоимость публикации и печатного экземпляра сборника:

• для участников из России и стран СНГ, аспирантов и молодых ученых - 300 руб. (6 $);
  • для студентов ТГУ - 150 руб.

Пересылка сборника:

• в страны дальнего зарубежья - 30 $;
  • по России и в страны СНГ - 150 руб.

Перевод названия доклада и аннотации на английский язык (при необходимости): 50 руб. (1 $)