10 Мар 2015

«Хрустальная Фемида»

Пятый Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида»

Санкт-Петербург, Россия
10 Мар 2015
МГУ, Санкт-Петербург, Россия

«Хрустальная Фемида»

Институт права и публичной политики под эгидой Конституционного Суда Российской Федерации совместно с Венецианской комиссией Совета Европы проводит Пятый конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации «Хрустальная Фемида». Генеральным партнёром Конкурса выступает Международный фонд поддержки правовых инициатив.

Конкурс проводится в форме игрового конституционного судебного процесса (moot court). В рамках Отборочного этапа зарегистрированные команды, изучив фактические обстоятельства игрового дела, должны подготовить процессуальные документы по делу (жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв на жалобу от уполномоченного органа государственной власти). На основании процессуальных документов экспертами будут отобраны 4 лучшие команды. В рамках Финального этапа лучшие команды встретятся в Санкт-Петербурге лицом к лицу в полуфинальных раундах, чтобы определить 2 команды, которые выступят в финальном раунде в Конституционном Суде Российской Федерации, и определят судьбу главной награды Конкурса – Хрустальной Фемиды.

В этом году тема конкурсного задания звучит так:
«Планета обезьян и дело о свидетельском иммунитете»

Регистрация команд открыта с 6 февраля по 7 марта (до 12:00 по мск).

Участники должны будут продемонстрировать знание российского законодательства и практики Конституционного Суда Российской Федерации, умение использовать зарубежный опыт и международные стандарты, способность выстраивать аргументированную правовую позицию, навыки юридического письма и ораторского искусства. Письменные материалы и устные выступления команд будут оцениваться квалифицированными независимыми экспертами, в том числе судьями Конституционного Суда Российской Федерации. Всех участников Финального этапа ожидают призы и награды, интересные знакомства и новые перспективы.

Участниками команд могут быть студенты-юристы старших курсов, включая студентов магистратуры, любой специализации. Помощь команде вправе оказывать тренеры – аспиранты и представители профессорско-преподавательского состава учебного заведения / факультета.

К участию в конкурсе также приглашаются студенческие команды высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) стран СНГ.

Язык конкурса – русский.

Для участия:

Внимательно ознакомьтесь с информацией о Конкурсе в данном разделе сайта и Правилами Конкурса 2015 года (прилагаются).
Сформируйте команду в соответствии с требованиями Правил, убедитесь, что все члены Вашей команды настроены серьезно и готовы активно работать на всех этапах Конкурса.
Скачайте Форму заявки (прилагается), заполните ее в электронном виде, сохраните в формате .doc или .docx и направьте с электронного адреса контактного лица Вашей команды на адрес: mootcourt_conlaw@mail.ru не позднее 12:00 (по московскому времени) 7 марта 2015 года.
Получите письмо-подтверждение о том, что заявка Вашей команды принята и команде присвоен индивидуальный номер, под которым она будет участвовать в Конкурсе в целях сохранения анонимности.
После закрытия регистрации ожидайте объявления фабулы дела и дальнейших инструкций по электронной почте и на данной странице сайта.

Институт права и публичной политики
Конституционный Суд Российской Федерации
Венецианская комиссия Совета Европы

тел.(495) 608-69-59; 608-66-35