2 - 3 Фев 2015

Отечественная словесность о войне

Отечественная словесность о войне. Проблема национального сознания (70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

2 - 3 Фев 2015

Отечественная словесность о войне

В программе конференции предполагается обсуждение следующего круга проблем:

1. Методологические основы изучения национального сознания в современной филологической науке: фундаментальные принципы и актуальные направления
2. Эволюция национального сознания и национального характера в отечественной словесности: социокультурные и аксиологические факторы.
3. Историческая и историософская проблематика военной темы.
4. Традиции классической русской литературы в осмыслении военной темы.
5. Военная и национальная тематика в журналистике и публицистике.
6. Современная литература о войне: продолжение традиций и новый взгляд.
7. Литературная карта Крыма: мир, революция, войны и другие аспекты национального бытия.
8. Военная тема в детской литературе: методические и научные подходы.

Рабочий язык конференции: русский.

Финансовые условия: проезд и проживание за счет участников конференции. Гостиницу обеспечивает принимающая сторона. Взнос на организационные расходы – 500 руб.

По материалам конференции планируется издание сборника научных статей. Материалы для издания необходимо направить в адрес оргкомитета конференции не позднее 1 июня 2015 г. Оплата расходов по изданию сборника материалов конференции составит 170 руб. за страницу, включая НДС.

Решение о публикации статьи принимается оргкомитетом. Предпочтение будет отдано очным участникам конференции.

Очным участникам конференции выдается сертификат.

Заявки на участие в конференции необходимо направить на электронный адрес оргкомитета конференции sheshuki@yandex.ru до 15 января 2015 г.

Вниманию аспирантов и студентов: в Заявке необходимо указать тезисы предполагаемого выступления и ФИО научного руководителя.

Московский педагогический государственный университет
Кафедра русской литературы Института филологии и иностранных языков Московского педагогического государственного университета

г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Эл. почта: sheshuki@yandex.ru