20 Дек 2014

Заочная Всероссийская научно-практическая конференция «Личность, творчество, образование в социокультурном пространстве Дальнего Востока России» 20 декабря 2014 года

Хабаровск, Россия
20 Дек 2014
МГУ, Хабаровск, Россия

Целью конференции является выявление особенностей формирования социокультурного пространства регионов России, анализ и обобщение передового опыта в изучении региональных социокультурных процессов и явлений, рассмотрение культурного потенциала Дальнего Востока России в современных условиях.
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, колледжей, структур повышения квалификации, студенты, магистранты, аспиранты, ассистенты-стажеры и соискатели научных степеней, специалисты учреждений культуры, представители науки и общественных организаций.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:
1. Региональные аспекты формирования социокультурного пространства:
• Личностно-формирующий потенциал искусства в современном социокультурном пространстве региона
• Межрегиональное сотрудничество в области социокультурных исследований
• Молодежь в пространстве современной культуры региона: социокультурное творчество молодежи, диалог культур, молодежные субкультуры, неформальное образование молодежи
• Сохранение и развитие традиционной народной культуры региона: опыт и перспективы
• Современная библиотека как социокультурный ресурс региона
• Региональная специфика: особенности освоения новых информационных пространств учреждениями культуры, искусства и образования
• Условия личностного и профессионального саморазвития преподавателя и студента в образовательном пространстве региона
2. Особенности формирования социокультурного пространства Дальнего Востока России:
• Дальний Восток в социальном и культурном пространстве России
• Инновационные и модернизационные процессы в социокультурном пространстве Дальнего Востока России
• Современное состояние и тенденции развития социально-культурной деятельности на Дальнем Востоке
• Социализация молодежи в контексте модернизации и развития Дальнего Востока
• Культурно-образовательные потребности населения в контексте необходимости устойчивого развития Дальнего Востока
• Роль художественного образования в сохранении и развитии культурного своеобразия Дальнего Востока

К рассмотрению для публикации принимаются статьи,
оформленные в соответствии со следующими требованиями:

1. Текст статей должен быть набран на компьютере через 1,0 интервал шрифтом TimesNewRoman, стиль Normal, размер шрифта - 14, в текстовом редакторе Word 2003, 2007 и отредактирован. Поля: верхнее и нижнее - 20 мм, правое - 20 мм, левое –25 мм.
2. Объем статьи до 8 печатных страниц формата А 4. Последняя страница текста должна быть заполнена на 80-90% ее высоты. Ссылки на цитируемую литературу – в конце текста.
3. На первой странице указывается: инициалы, фамилия автора (авторов), ученая степень, звание, должность и место работы (выравнивание по правому краю), название доклада (выравнивание по центру).
4. Статьи должны быть отправлены или переданы в ХГИИК до 15 декабря 2014 года по e-mail: nir@hgiik.ru
5. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, не отвечающие содержательным или формальным требованиям.

Материалы конференции будут изданы в электронном виде. Сборнику материалов конференции будет присвоен ISBN, УДК, ББК. Сборник будет доступен на сайте института и размещен в E-Library для включения в РИНЦ.

Министерство культуры Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Хабаровский государственный институт
искусств и культуры»

Дополнительную информацию можно получить по тел.: (4212)56-34-12 (Лунегова Евгения Николаевна), по e-mail:nir@hgiik.ru, на сайте института http://hgiik.ru.