6 - 7 Ноя 2014

Русский язык — язык науки, культуры, коммуникации

Международная научно-практическая конференция «Русский язык — язык науки, культуры, коммуникации» в рамках празднования 60-летия первого в стране подготовительного факультета для иностранных граждан

6 - 7 Ноя 2014

Русский язык — язык науки, культуры, коммуникации

Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Фонда «Русский мир» 6–7 ноября 2014 года проводит юбилейные мероприятия, посвященные 60-летию со дня основания первого в России подготовительного факультета для иностранных учащихся.

В рамках мероприятий запланированы

юбилейные торжества: 6 ноября (Главное здание МГУ имени М. В Ломоносова, ул. Ленинские горы, д. 1, начало в 11.00);
культурная программа: 6 ноября;
международная научно-практическая конференция «Русский язык — язык науки, культуры, коммуникации»: 7 ноября (Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, начало в 11.00.
Основные направления работы конференции

современное состояние русского языка в аспекте теории и методики преподавания русского языка как иностранного;
русский дискурс и русская языковая личность в межкультурной коммуникации;
философские, культурологические, лингвистические и методологические аспекты межкультурной коммуникации;
проблема сохранения русской культурной идентичности у соотечественников за рубежом;
методика преподавания русского языка как неродного в поликультурных классах;
русская литература и культура в иноязычной аудитории;
РКИ сегодня: новые методы и технологии преподавания;
язык специальности на уроке РКИ;
актуальные проблемы преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин иностранным учащимся;
предвузовская подготовка иностранных граждан: пути интеграции в международный образовательный процесс.
Форма участия

выступление на конференции с докладом (с последующей публикацией в сборнике);
присутствие в качестве слушателя (без публикации в сборнике).

Условия участия

Желающим принять участие в мероприятиях необходимо до 15 октября 2014 года прислать на электронный адрес оргкомитета заполненную заявку. По результатам конференции планируется издание сборника статей. Тексты выступлений на электронном носителе (CD, USB-флеш-накопителе) будут приниматься в день конференции (7 ноября 2014 года) в Институте русского языка и культуры.

Организационный взнос не предусмотрен.

Участникам мероприятий оказывается содействие в размещении в общежитии МГУ.

Электронный адрес оргкомитета: konf.msu@mail.ru
Адрес оргкомитета: 117218 Россия, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, к. 216
Телефоны: +7 499 724-27-71, +7 985 281-34-02