20 Ноя 2014

XII Панаринские чтения

XII Панаринские чтения на тему «Цивилизационный контекст и экспертное обеспечение государственной политики России»

20 Ноя 2014

XII Панаринские чтения

Ежегодные чтения с международным участием посвящены изучению научного наследия А.С. Панарина – выдающего ученого, заведующего кафедрой теоретической политологии философского факультета МГУ (1996-2003 гг.), основателя развивающейся научной школы.

Председатель оргкомитета чтений — декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН В.В. Миронов.

В рамках пленарного заседания планируется презентация нового издания двух последних монографий А.С. Панарина под общим названием «Православная цивилизация» (М.: Институт русской цивилизации, 2014) и подведение промежуточных итогов работы по программе «Цивилизационный путь России» Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, созданного при участии Панарина.

В рамках чтений планируется работа четырех секций, посвященных анализу конфессионально-цивилизационной специфики основных отраслей внешней и внутренней политики – информационно-культурной и образовательной, социально-экономической и экологической. Молодежная секция формируется на основе учебного курса «Основы социальной политики».

Секции организуются с участием Комитета по науке и наукоемким технологиям и Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» Государственной Думы ФС РФ, Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, Координационного совета Северного социального-экологического форума, Государственной академии славянской культуры, Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, ряда других научных и экспертных организаций.

Планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с научно-аналитическим обеспечением и сопровождением ведущих отраслей государственной политики в контексте межцивилизационных контактов и конфликтов.

Начало чтений в 11-00, регистрация в 10-30. Вход по списку участников.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет
Куратор чтений — кафедра философии политики и права философского факультета;

отв. д.ф.н., проф. В.Н. Расторгуев,

е-mail: dom1913@mail.ru; телефон кафедры: (495) 929-2442.

Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Научный отдел: conf@philos.msu.ru.