14 Ноя 2014

МГУ, Екатеринбург, Россия

Чтения им. Б.И. Лившица

VI Международные социально-педагогические чтения им. Б.И. Лившица

Во время чтений планируется обсуждение следующих ключевых направлений:

- Теоретические основы социально-педагогической деятельности в учреждениях различного типа (общеобразовательные учреждения, детские дома, реабилитационные центры, учреждения дополнительного образования и т.д.).
- Межведомственное взаимодействие в социально-педагогической деятельности.
- Перспективы развития социально-педагогической деятельности в учреждениях различного типа (общеобразовательные учреждения, детские дома, реабилитационные центры, учреждения дополнительного образования и т.д.).
- Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия.
- Проблемы межкультурной коммуникации в учреждениях различного типа (общеобразовательные учреждения, детские дома, реабилитационные центры, учреждения дополнительного образования и т.д.).
- Нормативно-правовое обеспечение социальной защиты Детства.
- Социальное развитие и саморазвитие личности.
- Социальное воспитание и самовоспитание: проблемы и перспективы.
- Профилактическая работа по предупреждению школьной и социальной дезадаптации.
- Профилактическая работа по предупреждению девиантного поведения у несовершеннолетних.
- Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.
- Профилактика и разрешение конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних.
- Социально-педагогическая деятельность с дезаптированными.
- Профессиональная подготовка социальных педагогов.
- Методы социологии как эмпирическая основа социально-педагогической деятельности.

Уральский государственный педагогический университет
Министерство образования и науки РФ, Международная академия наук педагогического образования, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Министерство социальной политики Свердловской области, Управление образования г. Екатеринбурга, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Институт социального образования

Контактная информация: Научный отдел Института социального образования УрГПУ, каб. 419-а, тел.: 8 (343) 235-76-86 – Шамалова Наталья Юрьевна; кафедра психологии и социальной педагогики ИСОбр, УрГПУ, каб. 408, тел.: 8 (343) 235-76-22 – Иваненко Марина Анатольевна; Буторина Олеся Александровна