23 - 24 Окт 2014

НПК по защите и использованию животного мира

Международная научно-практическая конференция «Международный и национальный правовые механизмы использования и защиты объектов животного мира»

Владивосток, Россия
23 - 24 Окт 2014
МГУ, Владивосток, Россия

НПК по защите и использованию животного мира

Приоритетные тематики:
1. Международно-правовое регулирование отношений в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.
2. Источники нормативного правового регулирования отношений в области в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.
3. Роль судебной практики в регулировании отношений, связанных с охраной и использованием объектов животного мира
4. Особенности правового режима использования и охраны животного мира.
5. Правовое положение пользователей животного мира.
6. Особенности оборота объектов животного мира. Право собственности на объекты животного мира.
7. Правовые основы государственного управления, контроля (надзора) за использованием и охраны объектов животного мира.
8. Применение ответственности за незаконное использование объектов животного мира.
9. Понятие виды и структура правонарушений и преступлений, связанных с незаконным использованием диких животных;
10. Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства об охране животного мира;
11. Возмещение вреда, причиненного объектам животного мира и среде их обитания;
12. Административная ответственность: проблемы квалификации;
13. Эффективность применения административной ответственности за правонарушения против объектов животного мира;
14. Применение наказания за незаконную охоту и его эффективность. Общественная опасность незаконной охоты;
15. Уголовная ответственность за незаконную охоту / незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных. Квалифицирующие признаки.
16. Особенности возбуждения уголовных дел о незаконной охоте / незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных. Обстоятельства, подлежащие установлению.
17. Проблемы расследования уголовных дел о незаконной охоте / незаконной добыче и обороте
особо ценных диких животных.
18. Особенности производства следственных действий по уголовным делам о незаконной охоте /
незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных.
19. Анализ судебной практики применения законодательства об ответственности за нарушения в
области охраны и использования животного мира и среды его обитания.
20. Взаимодействие органов государственной власти при производстве дел о незаконной охоте.
21. Общественный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области
охраны и использования животного мира и среды его обитания
22. Производственный охотничий контроль.
Участники могут представлять работы и по другим темам, непосредственно связанным с
правовым регулированием использования и защиты объектов животного мира.

Дальневосточный федеральный университет
Юридическая школа Дальневосточного федерального университета, Автономная некоммерческая организация «Центр «Амурский тигр» и Администрация Приморского края

Для участия в конференции необходимо представить в Оргкомитет по электронной почте на адрес: ecology.lsfefu@gmail.com в срок до 10 октября 2014 года включительно заявку, оформленную в соответствии с Приложением 1, а также тезисы ранее не опубликованного доклада.